Могу ли я неплатить штраф за нарушение карантина если закрою ИП или на меня его все равно после повесят как на физ лицо?

Здравствуйте. Я ИП, работаю по патенту, занимаюсь реализацией пластиковых окон под заказ и металлических дверей. Зашел сегодня с монтажником к себе в офис на 10 мин, были без масок. Ворвались 4 сотрудника полиции и без разговоров, начали все фотографировать и убежали несказав ни слова. Могут ли меня оштрафовать не выписав предписание? И если я сейчас закрою ИП, то могу ли я не платить этот штраф? Или на меня его все равно повесят потом только как уже на физ лицо?

, Виктор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для начала должен быть составлен протокол.

Для этого Вас должны вызвать для его составления (ст. 28.2 КоАП РФ)

После этого он будет направлен в суд (если он будет составлен по ст. 6.3 КоАП РФ или 20.6.1. КоАП РФ) и уже суд примет решение о штрафе.

Могут ли меня оштрафовать не выписав предписание?

Виктор

Предписание в данном случае не обязательно

Или на меня его все равно повесят потом только как уже на физ лицо?

Виктор

Нет, если постановление вступит в силу, то его придется все равно оплатить, но уже как физлицу