Могут ли с меня взыскать долги мужа по кредитам, если мы вместе уже не живём, но официально не разведены?

Добрый день. Могут ли с меня взыскать долги мужа по кредитам, если мы вместе уже не живём, но официально не разведены?

, ирина, г. Самара
Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Статья 45 Семейного кодекса РФ позволяет обращать взыскание на общее имущество супругов по их общим обязательствам или по обязательствам одного из супругов, если кредитные средства были направлены на нужды семьи. Если общего имущества не хватает для погашения долга, супруги несут солидарную ответственность в рамках еще и своего собственного имущества. То есть, муж или жена заемщика, не погасившего долг, приобретают статус такого же должника: приставы получают возможность блокировать их счета, взыскивать задолженность из их заработной платы и т.д. Именно эти угрозы можно услышать от судебных приставов–исполнителей в начале исполнительного производства.

Однако важно помнить: обращать взыскание на общее имущество и на личное имущество супруга (супруги) должника можно лишь при наличии соответствующего судебного решения. Иными словами, если исполнительное производство начато лишь в отношении мужа (жена не выступала соответчиком), то и права описывать и конфисковывать ее долю пристав не имеет.

Таким образом, если у супруга появился долг, который не связан с появлением у вас обоих общего имущества, то и взыскивать с вас ничего не будут.

ирина
Клиент, г. Самара
У нас с мужем нет совместно нажитого имущества
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В вашей ситуации есть несколько нюансов. Первый заключается в том, что вы не ведете совместное хозяйство. Второй заключается в том, что если ситуация дойдет до взыскания задолженности силами ФССП, то взыскание может быть обращено и на общее имущество супругов. Так что, для более развернутого ответа необходимо понимать все нюансы ситуации.

Могу более подробно ответить на ваш вопрос в личных сообщениях или подготовить необходимые документы на платной основе.

Спасибо за вопрос!)