В ТСЖ не утверждено положение по оплате труда общим собранием
При проверке ОБЭП выяснилось, что положение по оплате труда не утверждено общим собранием жильцов. Следователь предъявляет управляющей тсж ст.160 п.3 УК, по окладу вопросов нет, а вот ежемесячн.премия как он считает получена незаконно. ФОТ утверждался штатным расписанием, где указана ежемес.премия, которая не изменяется и имеет стимулирующий характер. В годовую смету доходов и расходов тсж, ФОТ указывается в соответс-ии с штатн.расписанием. Следователь утверждает, что управляющая нанесла вред тсж, сложил ежем.премию всех работников за 6 лет и теперь она должна их вернуть тсж. Еще и понести наказание по уголовн.статье. Правомерно ли это? И есть ли срок давности, почему он берет период 6 лет? Шантажирует тем, что если на это не согласны, то заведем еще 3 дела, будем дальше проверять. Оказывает психологич.давление, возьмете адвоката, только деньги потеряете.
Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”
Полагаю, что коль скоро следователь настаивает на возмещении всех денежных средств, то вероятнее всего, состава преступления не будет, он просто нацелен на то, чтобы закончить проверку, по результатам которой обратившийся заявитель будет доволен и не будет жаловаться.
Если бы состав преступления был, то независимо от возмещения ущерба, как указывает Пленум ВС РФ, уголовное дело подлежало бы возбуждению и расследованию. Да и для статистики следователи обычно всегда возбуждают уголовное дело, если состав преступления налицо.
Полагаю, что Вам необходимо воспользоваться услугами защитника по соглашению, а пока — воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и отказаться от дачи показаний.