Можно построить дом да участке 3,6 сотк

хочу купить землю.его размеры 18 на 20 общий площадь 360 или 370 к/м от кудо получить разрешено ли там построить дом по закону ? участку категория ижс

, норо, г. Дмитров
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если, планируемый вами дом будет меньше 500 кв.м разрешение на строительство получать не нужно.

Могу более подробно ответить на ваш вопрос в личных сообщениях или подготовить необходимые документы на платной основе.

Спасибо за вопрос!)

Екатерина Шалагинова
Юрист, г. Королев

Здравствуйте.
Вам необходимо подать в местную администрацию уведомление о строительстве дома. Обычно этим занимается отдел архитектуры и градостроительства в местной администрации. Также понадобятся и другие документы: правоустанавливающие документы на земельный участок или ЕГРН, если права на участок уже зарегистрированы; описание внешнего облика дома в текстовой и графической форме. В нем должны быть указаны параметры объекта, его характеристики и расположение на участке.Несмотря на то что согласование носит уведомительный характер, уполномоченные органы могут отказать в строительстве, если предоставлены не все документы или дом не соответствует разрешенным параметрам застройки земельного участка, установленным градостроительными нормам.Местные власти должны рассмотреть заявку в течение семи рабочих дней и выслать соответствующее уведомление. Если в течение этого срока уведомление о согласовании или отказе не получено, то это дает право строительства данного объекта в течение десяти лет. Такое право сохраняется в течение данного срока даже при переходе прав на земельный участок и объект ИЖС, при этом направление нового уведомления о планируемом строительстве не требуется и плата за услугу не взимается.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

На земельных участках для ИЖС можно строить дом и постройки. Но необходимо смотреть Правила застройки, утвержденные в Вашем муниципальном образовании. По строительству нужно направлять уведомление о планируемом строительстве объекта в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ.