Какие риски при закрытии ИП при наличии долга за недвижимость, купленную в статусе ИП?

Индивидуальный предприниматель по договору купли-продажи купил государственное недвижимое имущество (магазин) у Минземимущества с условием рассрочки. В договоре покупатель указан как индивидуальный предприниматель, а в свидетельстве о гос. Регистрации права как физ лицо.

На данный момент полностью долг за приобретенную недвижимость не погашен.

Предприниматель хочет «закрыть ИП» т. е. прекратить предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

При закрытии ИП не возникает ли риск расторжения договора купли-продажи? Ведь действие договора не прекращено, т. к. долг полностью не погашен. А покупатель перестает быть ИП, в статусе которого он указан в договоре.

Могут ли возникнуть другие риски при закрытии ИП связанные с данной недвижимостью?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Лицо планирует в дальнейшем оплачивать долг? Основанием это точно не является для расторжения договора. В договоре указано, что оплата будет со счета ИП?

если вы продолжаете оплачивать долг по договору, то никаких последствий я не вижу, тем более нет оснований для расторжения договора. Согласно ст. 450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

У вас нет таких оснований.

Соответственно и рисков в данной ситуации я не вижу. В любом случае при оформлении имущества как ИП регистрация происходит именно на физическое лицо, если были нюансы по оплате, то можете составить соглашение к договору, что оплата будет происходить с иного счета, не со счета ИП. СОглашение оформляется в простой письменной форме в 2х экземплярах — по одному каждой из сторон.

Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Дмитрий!

Действие договоров в связи с ликвидацией ИП не прекращается, так как ИП – это статус физического лица, в соответствии с которым он вправе заниматься законной предпринимательской деятельностью.

В соответствии с п.1 статьи 23 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В силу ст. 24 ГК РФ гражданин (независимо от того, является он предпринимателем или нет) отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, в том числе договорным.

После прекращения предпринимательской деятельности (потеря статуса) физическое лицо продолжает нести имущественную ответственность перед кредиторами, в частности, по исполнению обязательств перед ними.

Таким образом, после ликвидации ИП физическое лицо несет ответственность по принятым на себя договорным обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением указанного в ст. 446 ГПК РФ.

Всего Вам хорошего!

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий! По аналогии с законом о несостоятельности (Банкротстве) 127 ФЗ

Статья 214.1. Регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей

К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.14 главы X настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом.

индивидуальный предприниматель и физическое лицо это одно и то же. Вам необходимо посмотреть в договоре, способ и порядок оплаты, если установлено, что вы можете оплачивать только с расчетного счета ИП, то лучше заблаговременно обратиться к Минземимуществу с просьбой о заключении дополнительного соглашения с целью урегулировать порядок оплаты.

В остальном риски, на мой взгляд, отсутствуют.