Как мне ее забрать, и могу ли вообще её забрать?

Добрый день. У меня такая ситуация: с бывшим гражданским мужем брак не зарегистрирован,дочь прописана у меня,какое то время до рождения дочери и ещё год мы жили вместе,но на протяжении многих лет мы жили раздельно и дочь жила со мной. Так случилось что в 2015 году я села в места лишиния свободы,на тот момент дочь была у него в деревне и так как он официально отец то она жила с ним все то время что я отбывала наказание. Решение было принято нами между собой и договорились что при освобождении дочь я забираю обратно к себе. Но так произошло что отдавать он мне не не хочет в месте со своей мамой. Я в конце того лета с гражданским мужем рассталась,встала на ноги,работаю,встретила другого мужчину. Были не однократные попытки,разговоры с бывшим и его мамой,но они не хотят и препятствуют тому что бы я ее забра,мотивируя тем что я не принимаю ни какого участия в ее жизни,не вижусь с ней и не обеспечиваю ее. Но с другой стороны они сами этому всему препятствуют. Не однократно я разговаривала с бывшим и хотела брать её гулять в парки,в детские кафе,но в ответ угрозы,не понятная агрессия и т.д. Условий для проживания у него ни каких,квартира вся разваливается,ни ремонта ни чего,все время ссоры,ругань,скандалы и драки,соседи все лицезреют всю эту картину, бывший не работает и не работал, только какие то не понятные подработки которые ни чем помогают,все время пьянствует с не понятными компаниями,которые с нисшего общества тобишь с алкашами,ходит по блатхатам,и один раз даже дочь с привел туда,не понятно чем они там занимались.Воспитанием ее он не занимается и не обеспечивает. Они настраивают ее против меня.Обеспечением ее занимается его мама и я помогаю. Родительских прав я не лишена и не лишалась.Как мне ее забрать,и могу ли вообще её забрать?

Юлияг. Москва

, Юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия,

Вы можете руководствоваться п.3 ст.65 Семейнрго кодекса. Вы можете либо просто забрать ребенка, либо обратиться сначала в суд. Если обращаться в суд, нужно подготовить и подать в суд иск об определении места жительства ребенка. Такие дела рассматривают районные суды.

Обращайтесь, могу подробно все объяснить, составить иск, возможно представление ваших интересов в суде.

С уважением Андрей Козырев

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В первую очередь рекомендую обратиться на личный прием в орган опеки, подать заявление  с просьбой о помощи. Будьте готовы, что будут выходить по месту Вашего жительства и по месту жительства отца ребенка, проверять условия проживания на предмет того, есть ли условия для проживания с Вами ребенка.

Если орган опеки реально не поможет, то надо будет обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.

Основанием для обращения с таким иском в суд является статья 65 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).