8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне ее забрать, и могу ли вообще её забрать?

Добрый день. У меня такая ситуация: с бывшим гражданским мужем брак не зарегистрирован,дочь прописана у меня,какое то время до рождения дочери и ещё год мы жили вместе,но на протяжении многих лет мы жили раздельно и дочь жила со мной. Так случилось что в 2015 году я села в места лишиния свободы,на тот момент дочь была у него в деревне и так как он официально отец то она жила с ним все то время что я отбывала наказание. Решение было принято нами между собой и договорились что при освобождении дочь я забираю обратно к себе. Но так произошло что отдавать он мне не не хочет в месте со своей мамой. Я в конце того лета с гражданским мужем рассталась,встала на ноги,работаю,встретила другого мужчину. Были не однократные попытки,разговоры с бывшим и его мамой,но они не хотят и препятствуют тому что бы я ее забра,мотивируя тем что я не принимаю ни какого участия в ее жизни,не вижусь с ней и не обеспечиваю ее. Но с другой стороны они сами этому всему препятствуют. Не однократно я разговаривала с бывшим и хотела брать её гулять в парки,в детские кафе,но в ответ угрозы,не понятная агрессия и т.д. Условий для проживания у него ни каких,квартира вся разваливается,ни ремонта ни чего,все время ссоры,ругань,скандалы и драки,соседи все лицезреют всю эту картину, бывший не работает и не работал, только какие то не понятные подработки которые ни чем помогают,все время пьянствует с не понятными компаниями,которые с нисшего общества тобишь с алкашами,ходит по блатхатам,и один раз даже дочь с привел туда,не понятно чем они там занимались.Воспитанием ее он не занимается и не обеспечивает. Они настраивают ее против меня.Обеспечением ее занимается его мама и я помогаю. Родительских прав я не лишена и не лишалась.Как мне ее забрать,и могу ли вообще её забрать?

Юлияг. Москва

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Юлия,

Вы можете руководствоваться п.3 ст.65 Семейнрго кодекса. Вы можете либо просто забрать ребенка, либо обратиться сначала в суд. Если обращаться в суд, нужно подготовить и подать в суд иск об определении места жительства ребенка. Такие дела рассматривают районные суды.

Обращайтесь, могу подробно все объяснить, составить иск, возможно представление ваших интересов в суде.

С уважением Андрей Козырев

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

В первую очередь рекомендую обратиться на личный прием в орган опеки, подать заявление  с просьбой о помощи. Будьте готовы, что будут выходить по месту Вашего жительства и по месту жительства отца ребенка, проверять условия проживания на предмет того, есть ли условия для проживания с Вами ребенка.

Если орган опеки реально не поможет, то надо будет обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.

Основанием для обращения с таким иском в суд является статья 65 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте могу ли я забрать у бывшай девушки телефон который я ей подарил
Здравствуйте могу ли я забрать у бывшай девушки телефон который я ей подарил
, вопрос №4087379, Александр, г. Москва
Гражданство
Могут ли меня забрать на военную службу?
Добрый день! Мне 33 года, сейчас подаю документы на гражданство РФ, в Беларуси не служил по сколько там сирот не призывают. У меня беременная жена но официально не расписаны. Могут ли меня забрать на военную службу? В паспортном сказали хорошо подумать.
, вопрос №4087180, Михаил, г. Москва
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Трудовое право
Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
Здравствуйте,предприятие где я работаю обанкротилось, сокращение будет в конце мая. А я беременна срок еще маленький месяц что мне делать в этой ситуации? Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
, вопрос №4086599, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня просрочка кредита 62тыс могут ли приставы забрать у меня жильё в общежитии где живу
Здравствуйте у меня просрочка кредита 62тыс могут ли приставы забрать у меня жильё в общежитии где живу
, вопрос №4085782, Гуринова Наталья викторовна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.05.2020