Права на вождение автомобиля

здравствуйте! у меня такой вопрос,можно-ли мне получить права на автомобиль,поскольку я инвалид первой группы? с заболеванием Рассеянный склероз и в связи с этим у меня нарушение тазовых функций и осложнение на ноги,

, Александр, г. Ульяновск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

По соответствующей процедуре выдачи водительских удостоверений производится после предоставления медицинской справки о годности водителя по состоянию здоровья управлению транспортным средством определенной категории. Получить данную справку можно после прохождения мед. комиссии. Если мед. комиссия признает Вас по состоянию здоровья годным к управлению автомобилем, то Вы сможете получить водительское удостоверение. Ваш вопрос скорее не юридический, а медицинский.

С Уважением.

Если ответ помог, то отправьте отзыв.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с ч. 1 ст. 25 ФЗ от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» условиями получения прав на управление транспортными средствами являются достижение определенного возраста и отсутствие ограничений к водительской деятельности. Согласно ст. 23 ФЗ от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности. Периодичность обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину запрещается управлять транспортными средствами, в соответствии с п. 4 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» должны устанавливаться федеральным законом. Однако до настоящего времени указанный закон пока не принят. В связи с этим сказать, что Вы пройдете или не пройдете юрист сказать не может. В первую очередь сам человек должен быть уверен, что у него состояние здоровья позволяет управлять автомобилем. Оцените ответ.