Если да, то какие документы они должны предоставить?

Юрист Управления социальной защиты населения по электронной почте получил письмо от Давыдовых - Елены Анатольевны и Алексея Александровича, в котором описана следующая ситуация. В семье Давыдовых двое детей – первый ребенок родился в 2016 году, второй малыш – в 2019 году. В декабре 2019 года они получили сертификат на материнский капитал, но пока им не воспользовались. Их интересуют следующие вопросы:

– Имеют ли они право на перерасчет материнского капитала в связи с изменениями в законодательстве в 2020 году?

- Если да, то какие документы они должны предоставить?

Задание:

- Определить имеет ли право семья Давыдовых на перерасчет материнского капитала в связи с изменениями в законодательстве в 2020 году (с отсылкой на действующие нормы закона)

- Какие документы они должны предоставить?

Подготовьте подробный ответ на поступивший запрос и оформите его в формате официального ответа (данные организации можно брать вымышленные)

, мария, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

– Имеют ли они право на перерасчет материнского капитала в связи с изменениями в законодательстве в 2020 году?

— Если да, то какие документы они должны предоставить?

мария

Только в связи с индексацией, т. е. согласно ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»:

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:
1) 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;

Т.е. в такое размере имеют право на капитал, точнее в таком размере.

Семья Давыдовых имеет право на Материнский семейный капитал в размере 466617 рублей, так как данный размер установлен ст. 6 ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ». В большем размере имеют право граждане в случае рождения второго и последующих детей после 01.01.2020 года при условии, что ранее такое право не возникло, что также следует из указанной статьи ФЗ:

3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;
4) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария.

Поскольку

 В семье Давыдовых двое детейпервый ребенок родился в 2016 году, второй малыш – в 2019 году.

Следовательно, право на материнский капитал по поводу рождения второго малыша возникло у семьи в 2019году, тогда согласно Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах: 1) 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;

В вашем вопросе указано:

Имеют ли они право на перерасчет материнского капитала в связи с изменениями в законодательстве в 2020 году?

— Если да, то какие документы они должны предоставить?

на перерасчет нет, поскольку на иной размер маткапитала в сумме  616 617 рублей, согласно указанного выше закона имеют право семьи в случае

3)  рождения (усыновления) второго ребенканачиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;
4) рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, ...

Подготовьте подробный ответ на поступивший запрос и оформите его в формате официального ответа (данные организации можно брать вымышленные)

В шапке ответа пишется : Давыдовой Елены Анатольевне,  Давыдову Алексею Александровичу

от   Управление соцзащиты г.Москва

ОДнако, поскольку обращение поступило в

Управления социальной защиты населения по электронной почте

то согласно Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

1. Гражданин направляет письменное обращение непосредственнов тот государственный орган .., в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, ...., направляется в течение 7 дней со дня регистрации в соответствующий орган ..., в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, ...

как следует из Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача — выдачей сертификатов на материнский капитал  ведает территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации

1. Лица,… вправе обратиться непосредственно ... в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал ...

поэтому управление соцзащиты переадресует обращение семьи Давыдовых в ПФ РФ, о чем уведомит семью Давыдовых, согласно Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В свою очередь ПФ РФ даст ответ семье Давыдовых, исходя из приведенных выше мною норм права о том, что исходя из того, что

В декабре 2019 года они получили сертификат на материнский капитал, но пока им не воспользовались.

размер их маткапитала в 2020 году будет составлять 466 617 рублей.

в связи с изменениями в законодательстве в 2020 году?

справочная информация об этом содержится здесь http://www.consultant.ru/docum...