8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если да, то какие документы они должны предоставить?

Юрист Управления социальной защиты населения по электронной почте получил письмо от Давыдовых - Елены Анатольевны и Алексея Александровича, в котором описана следующая ситуация. В семье Давыдовых двое детей – первый ребенок родился в 2016 году, второй малыш – в 2019 году. В декабре 2019 года они получили сертификат на материнский капитал, но пока им не воспользовались. Их интересуют следующие вопросы:

– Имеют ли они право на перерасчет материнского капитала в связи с изменениями в законодательстве в 2020 году?

- Если да, то какие документы они должны предоставить?

Задание:

- Определить имеет ли право семья Давыдовых на перерасчет материнского капитала в связи с изменениями в законодательстве в 2020 году (с отсылкой на действующие нормы закона)

- Какие документы они должны предоставить?

Подготовьте подробный ответ на поступивший запрос и оформите его в формате официального ответа (данные организации можно брать вымышленные)

, мария, г. Казань
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

– Имеют ли они право на перерасчет материнского капитала в связи с изменениями в законодательстве в 2020 году?

— Если да, то какие документы они должны предоставить?

мария

Только в связи с индексацией, т. е. согласно ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»:

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:
1) 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;

Т.е. в такое размере имеют право на капитал, точнее в таком размере.

Семья Давыдовых имеет право на Материнский семейный капитал в размере 466617 рублей, так как данный размер установлен ст. 6 ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ». В большем размере имеют право граждане в случае рождения второго и последующих детей после 01.01.2020 года при условии, что ранее такое право не возникло, что также следует из указанной статьи ФЗ:

3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;
4) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Мария.

Поскольку

В семье Давыдовых двое детейпервый ребенок родился в 2016 году, второй малыш – в 2019 году.


Следовательно, право на материнский капитал по поводу рождения второго малыша возникло у семьи в 2019году, тогда согласно Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах: 1) 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;

В вашем вопросе указано:

Имеют ли они право на перерасчет материнского капитала в связи с изменениями в законодательстве в 2020 году?

— Если да, то какие документы они должны предоставить?

на перерасчет нет, поскольку на иной размер маткапитала в сумме 616 617 рублей, согласно указанного выше закона имеют право семьи в случае

3) рождения (усыновления) второго ребенканачиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;
4) рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, ...
0
0
0
0

Подготовьте подробный ответ на поступивший запрос и оформите его в формате официального ответа (данные организации можно брать вымышленные)

В шапке ответа пишется : Давыдовой Елены Анатольевне, Давыдову Алексею Александровичу

от Управление соцзащиты г.Москва

ОДнако, поскольку обращение поступило в

Управления социальной защиты населения по электронной почте

то согласно Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

1. Гражданин направляет письменное обращение непосредственнов тот государственный орган .., в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, ...., направляется в течение 7 дней со дня регистрации в соответствующий орган ..., в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, ...

как следует из Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача — выдачей сертификатов на материнский капитал ведает территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации

1. Лица,… вправе обратиться непосредственно ... в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал ...

поэтому управление соцзащиты переадресует обращение семьи Давыдовых в ПФ РФ, о чем уведомит семью Давыдовых, согласно Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В свою очередь ПФ РФ даст ответ семье Давыдовых, исходя из приведенных выше мною норм права о том, что исходя из того, что

В декабре 2019 года они получили сертификат на материнский капитал, но пока им не воспользовались.

размер их маткапитала в 2020 году будет составлять 466 617 рублей.

в связи с изменениями в законодательстве в 2020 году?

справочная информация об этом содержится здесь http://www.consultant.ru/docum...

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если да, то какие документы для этого необходимо предоставить в суд?
Доброго времени суток! 20.02.2021 было выставлено ИП о взыскании денежных средств: Обратить взыскание на заложенное недвижимое имущество в пользу взыскателя: АО "АльфаБанк. Сумма была 3.119.000 рублей. В 5-дневный срок конечно оплатить задолженность не смогла. 18.05.2021г. задолженность перед взыскателем АО "АльфаБанк" была погашена в полном объеме напрямую, о чем взыскатель АО "АльфаБанк" уведомил судебного пристава 24.05.2021г. Так же, я самостоятельно через портал гос.услуг, уведомила судебного пристава о погашении задолженности в полном объеме, что подтверждено справкой из АО "АльфаБанк". 03.03.2021г. мной было направлено через гос.услуги: Объяснение лица, участвующего в ИП, т.е. я не скрывалась, от уплаты долга не уклонялась, на все мои счета были наложены аресты. Кроме, как наложить арест на счета и имущество, судебный пристав ничего не сделал. Звонков от пристава не поступало, имущество на торги не выставлялось, процессы по организации торгов так же не проводились. В максимально возможные сроки, удалось уплатить долг в полном объеме, а именно в течении 3 месяцев, сумму 3.119.000 рублей путем реализации имущества. 10.06.2021г., судебный пристав направляет через гос.услуги: Постановление об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника, и постановления о снятии ареста с имущества и всех счетов. 15.06.2021г. судебный пристав направляет через гос.услуги: Постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству от 20.02.2021г. в котором указано: Порядок обжалования ( ФЗ229_СТ121_Ч4 ) , Постановление может быть оспорено в суде в десятидневный срок (ч. 4 ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве») Сумма исполнительского сбора: 218 339.43 р., что является 7% от суммы погашенного долга. Исполнить этот запрос я не могу, сумма сбора превышает мои ежемесячные доходы в 8 раз, мой доход ЗП+Пенсия: 26.000р. ВОПРОС: Могу ли я отменить сумму исполнительного сбора? Если да, то какие документы для этого необходимо предоставить в суд?
, вопрос №3055343, Мария, г. Екатеринбург
15 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Возможно ли, и если да, то какие документы должны быть оформлены при покупке другим человеком автомобиля без присутствия потенциального владельца, на которого должен быть оформлен автомобиль?
Добрый день. Подскажите, как быть в следующей ситуации. Возможно ли, и если да, то какие документы должны быть оформлены при покупке другим человеком автомобиля без присутствия потенциального владельца, на которого должен быть оформлен автомобиль? Какие нужны документы, разрешающие перегон автомобиля в другой город и управление этим автомобилем третьим лицом? Ситуация осложняется тем, что точное наименование автомобиля не известно, так как конкретный автомобиль будет выбран на месте. То есть, если простым языком: я отдаю деньги человеку и поручаю ему купить, перегнать и водить автомобиль, при условии, что я буду собственником. Разрешаю все действия, кроме продажи автомобиля.
, вопрос №3039203, Надежда, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Если да, то какие документы мы должны иметь при пересечении границы?
Здравствуйте, мы семейная пара. Мы в официальном браке. Ребёнку 2 года. Я гражданка РБ ,сын тоже. Муж -гражданин РФ. У меня нет ВНЖ России, а у мужа нет ВНЖ Беларуси. Можем ли мы выехать наземным транспортом из России в Беларусь ? Если да, то какие документы мы должны иметь при пересечении границы?
, вопрос №2954675, Андрей, г. Москва
13 ответов
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить?
Мы находимся в разных городах,но хотим зарегистрировать брак. У молодого человека возможна командировка на 3 дня в мой город,но точную дату его прибытия мы не можем узнать ранее,чем за месяц. Могут ли нас зарегистрировать раньше,чем за месяц? Если да,то какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №2799730, ульяна, г. Хабаровск
1 ответ
Ипотека
Какие документы должны предоставить после внесения первоначального взноса
Здравствуйте!Покупаем квартиру у физического лица в ипотеку,просят внести первоначальный взнос наличными,правильно ли это,если да то какие документы должны предоставить нам!?
, вопрос №633157, Ирина, г. Ставрополь
2 ответа