Какое решение должен принять суд в данной ситуации?

Савин С.А. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ. К моменту рассмотрения уголовного дела судом потерпевшая Чиркова Ю.А. находилась на стационарном лечении в больнице в бессознательном состоянии. В ходе судебного разбирательства поступила информация, что Чиркова Ю.А. скончалось от последствий травм, полученных в ходе наезда на нее автомобилем Савина С.А. Государственным обвинителем было изменено обвинение, и действия подсудимого Савина С.А. были переквалифицированы с ч.1 ст.264 УК РФ на ч.3 ст.264 УК РФ.

-Обоснованы ли действия государственного обвинителя?

-Какое решение должен принять суд в данной ситуации?

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Александр Щегловатов
Юрист, г. Саратов

При указанных обстоятельствах, суд должен возвратить уголовное дело прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ.

В частности, фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, обвинительном акте, обвинительном постановлении, постановлении о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера, свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий обвиняемого, лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния либо в ходе предварительного слушания или судебного разбирательства установлены фактические обстоятельства, указывающие на наличие оснований для квалификации действий указанных лиц как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния.