Здравствуйте могу ли я подать заявление на алименты в твердой сумме и с момента развода, у меня 2 детей

Здравствуйте могу ли я подать заявление на алименты в твердой сумме и с момента развода ,у меня 2 детей

, Вика, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п.2 ст.107 Семейного кодекса

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Чтобы взыскать алименты за прошлый период, нужно доказать, что вы обращались за их получением, при этом срок ограничен тремя годами.

Основания взыскания алиментов в твердой сумме установлены п.1ст.83 СК РФ, есть ли в вашем случае, сказать не могу, т к.инфлрмация ограничена вопросом.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, могу вам все разъяснить в деталях, составить иск.

С уважением Андрей Козырев

Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Вика, добрый вечер! Алименты в твердой сумме Вы можете взыскать через районный суд. В мировом суде этого сделать нельзя. Для того, чтобы назначили алименты с момента развода должно пройти не более 3 лет. Кроме того, Вам придется доказать, что Вы пытались получить с мужа добровольно, может быть есть письма, смс-ки и т.д. В любом случае, за прошлое время тоже нужно обращаться.