Можно ли сейчас сделать это, через мфц?

Есть с мужчиной общий ребёнок,он записан как отец в свидетельстве о рождении,как подать на алименты?можно ли сейчас сделать это,через мфц?

, светлана, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана. Алименты назначаются судом, либо стороны при взаимном согласии заключают алиментное соглашение. Такое соглашение должно быть удостоверено нотариусом.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Направляйте исковое заявление почтой непосредственно в суд. МФЦ в данном случае не оказывает такие услуги.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Алименты взыскиваются в судебном порядке.
Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

(Приказное производство не применяется, если требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства (материнства), необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, лишением или ограничением родительских прав, расторжением соглашения об уплате алиментов или признанием его недействительным; родитель-должник уже выплачивает алименты на другое лицо; предъявляется требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях от дохода родителя и в твердой сумме; заявляется требование о взыскании алиментов за период до обращения в суд)
К заявлению необходимо приложить копии свидетельства о рождении ребенка (детей), свидетельства об установлении отцовства или иного документа, подтверждающего родительство должника,  справка о регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства взыскателя, документы о наличии у должника постоянного источника дохода (при наличии таких документов)
Данное заявление госпошлиной не облагается. Суд выдает судебный приказ без проведения судебного заседания после изучения документов
 В силу ст. 81 Семейного кодекса РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Вы должны
подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по
месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому заявлению
достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он
был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему
правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех
доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты
«в конверте», то это является основанием для установления алиментов в
твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Направить иск можно почтой.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Светлана, алименты можно присудить только через  суд. В мировом суде в течение 5 дней рассмотрят вопрос, если отец ребенка официально работает. В противном случае нужно подавать исковое заявление в районный суд. В МФЦ решить данный вопрос нельзя!