Здравствуйте, Артём!
Судебные приставы имеют право наложить арест на автомобиль и выставить его на продажу для получения средств, которые будут отправлены в счет погашения задолженности.
Автомобиль не является имуществом, которое нельзя изъять в ходе исполнительного производства.
Изъятие автомобиля происходит по решению суда, только в этом случае кредитор имеет право забрать имущество в счет погашения долга, это относится и к ситуациям, когда автомобиль находится в залоге. Исключением является задолженность по ипотеке.
Если судебные приставы забрали автомобиль, а судебного решения по этому поводу нет, то можно считать этот факт нарушением прав и действия сотрудников ФССП подлежат обжалованию в суде или прокуратуре.
Банк-кредитор имеет право изъять автомобиль в нескольких случаях:
машина в залоге по автокредиту.
Автомобиль является собственностью банка до тех пор, пока весь кредит не будет погашен;
если должник начинает проводить процедуру по банкротству.
С уважением, Аникеева Кристина!