Выплаты по сокращению

Добрый день. Собираемся в ближайшее время уволить работника по сокращению, но у работника открыто ИП с начала апреля. Должны ли мы выплачивать выходное пособие?

, Павел, г. Шахты
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

тот факт, что работник является индивидуальным предпринимателем, никак не влияет на обязанность работодателя выплачивать выходное пособие по сокращению.

С уважением, Юлия

Елена Киселева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. На основании ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому работнику выплачивается выъодное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения ( с зачетом выходного пособия). То что работник является ИП значения не имеет, организация заключала трудовой договор с ним как с физическим лицом, правоотношения физических лиц с работодателем регулируются ТК, соответственно на такого работника распространяются нормы ТК. Более того, организация являлась для него основным местом работы. Трудовое законодательство не обязывает сообщать работодателю, что он является ИП, то есть Вы могли об этом не знать и не обязаны это знать.