Здравствуйте, интересует вопросы

Здравствуйте, интересует вопросы.

В чем отличие осаго от каско??

А также интересует, примеры сострахования. Желательно несколько Заранее спасибо

, Asuna Yuuki, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

ОСАГО — это обязательный вид страхования, который защищает гражданскую ответственность водителя перед другими участниками дорожного движения.То есть если его действиями за рулем автомобиля причинен ущерб кому-либо, возмещение пострадавшему выплачивает не сам виновник аварии, а страхования компания.

КАСКО же — это добровольный вид страхования. Эта страховка защищает не ответственность, а имущество. Выплату по КАСКО можно получить вне зависимости от виновности в ДТП.Договор каско не предполагает наличия третьей стороны, это отношения страховой компании и автовладельца. И компенсация в случае аварии (или угона) транспортного средства выплачивается тому, на кого авто зарегистрировано.

Удачи Вам!

С уважением,

Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Асуна!

Принципиальная разница между ОСАГО и КАСКО заключается в том, что первое это — обязательное автострахование, а второе – добровольное. За отсутствие первого Вы можете быть подвержены административному наказанию.

ОСАГО защищает автоимущество третьих лиц, а КАСКО оказывает более полный спектр страховых услуг.

В любом случае, юридическая оценка данного вопроса не принципиальна, т.к. информация для ответа на него содержится в открытых источниках. Также, более подробно Вам об этом расскажут по телефонам непосредственно самих страховых компаний. У каждой компании свои условия, лучше поискать более выгодные.

Всего Вам хорошего!