Добрый день, на сколько законно платить зарплату меньше мрот при окладе 13000 то есть 2/3 от оклада?

Добрый день,на сколько законно платить зарплату меньше мрот при окладе 13000 то есть 2/3 от оклада?

, Марина, г. Белгород
Елена Киселева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, ст. 133 ТК РФ устанавливает, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период (т.е. за учетный месяц) норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Минимальный размер оплаты в 2020 составляет 12130. То есть, если Вы не подписывали никаких документов  о работе на неполную  ставку и исправно выполняли свои обязанности заработная плата не может быть меньше МРОТ.