Что следует понимать под предметами роскоши?

До заключения брака Ю. А. Зяблов, являясь любителем музыки, имел большую коллекцию компакт-дисков и аудиокассет. Однако музыкальный центр «Технике» стоимостью около 1000 долл: США был им приобретен только спустя два года после заключения брака. С учетом общего дохода супругов данное приобретение было для них весьма дорогостоящим. Однако жена согласилась с решением мужа, не желая ссориться с ним. За исключением редких случаев Зяблов пользовался музыкальным центром один, так как жена не разделяла его увлечений и не проявляла интереса к музыке. Через год после покупки центра суп руги поссорились и расторгли брак, после чего жена подала в суд заявление о разделе имущества. В числе предметов, подлежащих разделу, она указала и музыкальный центр. В.судебном заседании Зяблов высказал несогласие с данным требованием, пояснив, что центр был приобретен по его инициативе в связи с его увлечением музыкой и что «Текхникс» следует отнести к вещам индивидуального пользования, не подлежащим разделу. Однако суд не согласился с его мнением и принял решение о включении музыкального центра в состав имущества, подлежащего разделу.

Что вы можете пояснить по поводу данного решения суда? Какие вещи признаются собственностью того супруга, который ими пользовался и не подлежат включению в состав общего имущества супругов? Что следует понимать под предметами роскоши?

, Севиль Баракат, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Севиль!

На основании пункта 2 статьи 36 Семейного кодекса "Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался".

Музыкальный центр не относится к вещам индивидуального использования, поэтому он подлежит включению в общую массу имущества, подлежащего разделу.