Форма Протокола об Административном правонарушении (копии)

Добрый день, составлен протокол административного правонарушения. Но на моей копии протокола с обратной стороны нет Кодекса РФ, а т.е. пунктов 25.1; 25.2; 25.6 и статьи 51 Конституции РФ. Могу ли я расценивать этот протокол не действительным?

, Вячеслав, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, протокол из-за этого нельзя считать недействительным.

Во-первых, ссылки на КоАП РФ и Конституцию РФ с обратной стороны протокола является частью утвержденной формы бланка протокола.

Во-вторых, КоАП РФ вообще не предусматривает такое процессуальное требование как признание протокола недействительным. Протокол может быть составлен с нарушениями, что не признает его недействительным.

В-третьих, КоАП РФ установлены обязательные требования к содержанию: в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Соответственно, если все указанные сведения имеются в протоколе, то он составлен без нарушений.

А если Вы не согласны с вменяемым правонарушением, то Вы вправе обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности вышестоящему должностному лицу или в суд. порядке.