Здравствуйте, можно ли не подписать доп соглашение на перенос сроков ввода, и подать в суд на застройщика

, Елена Тарская, г. Якутск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

можно ли не подписать доп соглашение на перенос сроков ввода

Как я поняла, речь идет о подписании дополнительного соглашения к договору участия в долевом строительстве, предусматривающего перенос сроков передачи объекта ДДУ.

Согласно ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается...

Таким образом, подписывать дополнительное соглашение, это ваше право, но не обязанность.

Вы вправе отказаться от подписания дополнительного соглашения к договору, в ином случае, подписав такое дополнительное соглашение вы лишитесь права требовать неустойку за просрочку сроков сдачи застройщиком объекта ДДУ.

Согласно ст. 6 ФЗ о ДДУ, Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором…

  В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере

Но, обратите внимание, что сейчас в связи с пандемией:

В период начисления неустойки по ч. 2 ст. 6 не включается период с 03.04.2020 до 01.01.2021. По требованиям об уплате неустойки, предъявленным к исполнению застройщику до 03.04.2020, предоставляется отсрочка до 01.01.2021 (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 423).

Поэтому подписывать или нет такое дополнительное соглашение, это ваше право. И отказ от подписания дополнительного соглашения, не лишит вас права требовать неустойки.