8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, можно ли не подписать доп соглашение на перенос сроков ввода, и подать в суд на застройщика

Здравствуйте, можно ли не подписать доп соглашение на перенос сроков ввода, и подать в суд на застройщика

, Елена Тарская, г. Якутск
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

можно ли не подписать доп соглашение на перенос сроков ввода

Как я поняла, речь идет о подписании дополнительного соглашения к договору участия в долевом строительстве, предусматривающего перенос сроков передачи объекта ДДУ.

Согласно ст. 421 ГК РФ 

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается...

Таким образом, подписывать дополнительное соглашение, это ваше право, но не обязанность.

Вы вправе отказаться от подписания дополнительного соглашения к договору, в ином случае, подписав такое дополнительное соглашение вы лишитесь права требовать неустойку за просрочку сроков сдачи застройщиком объекта ДДУ.

Согласно ст. 6 ФЗ о ДДУ, Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором…

  В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере

Но, обратите внимание, что сейчас в связи с пандемией: 

В период начисления неустойки по ч. 2 ст. 6 не включается период с 03.04.2020 до 01.01.2021. По требованиям об уплате неустойки, предъявленным к исполнению застройщику до 03.04.2020, предоставляется отсрочка до 01.01.2021 (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 423).

Поэтому подписывать или нет такое дополнительное соглашение, это ваше право. И отказ от подписания дополнительного соглашения, не лишит вас права требовать неустойки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, можно ли установить на передний бампер легкового автомобиля, дополнительные галогеновые фары дальнего света?
Здравствуйте, можно ли установить на передний бампер легкового автомобиля, дополнительные галогеновые фары дальнего света?
, вопрос №3046401, Артём, г. Братск
Земельное право
Здравствуйте, можно ли дом недостроеный перевести в статус жилого земля находится в аренде
Здравствуйте, можно ли дом недостроеный перевести в статус жилого земля находится в аренде.
, вопрос №3046434, козлов сергей николаевич, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли строить гараж вплотную к участку соседа и к дороге?
Здравствуйте! Можно ли строить гараж вплотную к участку соседа и к дороге? ИЖС, участок прямоугольной формы, хотел гараж построить в левом нижнем углу, вплотную к дороге и участку соседа, со скатом к себе на территорию. Ответы разнятся, кто говорит нельзя так строить, кто говорит можно, если получить согласие от соседа и оформить его нотариально.
, вопрос №3046449, Андрей, г. Москва
Жилищное право
Вопрос такой, можно ли прописать к себе мужа, учитывая маленький метраж и то что квартира под снос
Здравствуйте, дом под снос по праграмме реновации. Сама квартира в собственности и всего 21кв.м. Прописана с дочкой. Вопрос такой, можно ли прописать к себе мужа, учитывая маленький метраж и то что квартира под снос.
, вопрос №3047135, Анастасия, г. Ейск
Налоговое право
Можно ли деньги, полученные с продажи квартиры, положить на накопительный счёт?
Здравствуйте! Можно ли деньги, полученные с продажи квартиры, положить на накопительный счёт? Помимо налога с прибыли при продажи квартиры будут ли эти деньги ещё чем-то облагаться в данном случае?
, вопрос №3047561, Иван, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.05.2020