Аренда земельного участка и разрушенного здания

Здравствуйте.

здание и з/у принадлежат ЮЛ.

здание снято с кадастрового учета.

Данное здание и прилегающий участок хотят взять в аренду.

как оформить такой договор? если сдать в аренду з/у, и арендатор отремонтирует здание может он его оформить в собственность?

, Оксана, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

как оформить такой договор? если сдать в аренду з/у, и арендатор отремонтирует здание может он его оформить в собственность?

Оксана

Договор аренды земельного участка в письменной форме. На основании чего здание было снято с кадастрового учета? Для получения разрешения на строительство понадобится согласие юридического лица, собственника земельного участка. Согласно ст. 51 ГрК РФ:

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В договоре аренды возможно указать, что на участке расположено здание. Перед строительством обязательно необходимо оформить проект здания, которое собираетесь строить.

Если не дадите согласие, то не оформит в собственность, так как у него такого права нет. Стоит данное условие прописать в договоре, чтобы у арендатора такого права не было.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Если в отношении здания в ЕГРН внесены сведения снято с рег. учета как разрушенное, прекратившее существование, то в его отношении Договор аренды невозможен.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 8. Кадастр недвижимости

7) сведения о прекращении существования объекта недвижимости и дата снятия с государственного кадастрового учета, если объект недвижимости прекратил существование;

Заключаете Договор аренды земельного участка с правом строительства и оформления в свою собственность, если хотите такое право предоставить арендатору.

После получения разрешения на строительство согласно статьи 51 Градостроительного кодекса РФ и получения акта ввода объекта в эксплуатацию арендатор сможет оформить право собственности на возведенный им объект недвижимости в соответствии с условиями Вашего Договора.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если же Вы не хотите, чтобы арендатор строился на Вашем участке, то так и пропишите в договоре аренды земельного участка, без права строительства капитальных объектов.

В этом случае, если он возведет капитальный объект, то он будет самостроем и будет подлежать сносу согласно статьи 222 ГК

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Оксана, добрый день!

Если здание, как объект недвижимости, не состоит на регистрационном учете, то сдать его в аренду невозможно, т.к. нет объекта аренды.

Если арендатор вдруг самовольно решит возвести здание без Вашего разрешения, то оно будет являться самовольной постройкой на чужом земельном участке.

Согласно ст. 222 Гражданского Кодекса РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка …

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

То есть право собственнисти на возведенное арендатором строение может быть признано только за собственником земельного участка при условии возмещения арендатору расходов на строительство.

Если Вы возражаете против строительства, то данные условия договора необходимо указать в договоре аренды до его подписания, указав, что арендатор не вправе производить строительство  здания.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

т.е. если заключить договор аренды земельного участка, арендатор отремонтирует находящееся здание, снятое с учета, и будет им пользоваться, ни к каким негативным последствиям для арендатора это не приведет?

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

можно прописать аренда земельного участка с расположенным на нем строением? по факту арендатор будет им пользоваться…