Должны ли удерживать 50% по исполнительному листу?

Добрый день. Если организация находится на простое, из за карантина. Должны ли удерживать 50% по исполнительному листу? Либо процент могут уменьшить ?

, Ксения, г. Ставрополь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения. Можно обратиться в суд, который вынес решение о взыскании, с заявлением о предоставлении рассрочки (отсрочки) выплаты.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Лана Сухарева
Юрист, г. Челябинск

Доброго Вам дня!

В настоящее время закон о приостановлении взыскания задолженности пока не принят. Главный судебный пристав РФ Дмитрий Аристов, только вышел с данной инициативой о приостановлении взыскания долгов до конца 2020 года.

Но Вы можете обратится с заявлением в суд о приостановление, либо уменьшении размера взысканий и сразу же с заявлением в ФССП по п. 6 ч. 1 ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

В заявлении в суд указать каким именно образом меры по предотвращению короновируса повлияли на  Вашей деятельности.

Статья 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Согласно части 1 статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Заявление в суд можно подать через Почту России.

Заявление в ФССП, в связи с временным прекращением личного приема граждан, в каждом структурном подразделении территориальных органов Федеральной службы судебных приставов установлены специальные переносные ящики для приема корреспонденции.