8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте подали заявление о вступлении наследства 2019 году после истечения 6 месяцев срока 13 апреля 2020

Здравствуйте подали заявление о вступлении наследства 2019 году после истечения 6 месяцев срока 13 апреля 2020 года Должны были подучить документы,в связи с пандемией не можем получить наследство и документы,как нам быть?

, Светлана, г. Муром
Дмитрий Ольховский
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п.1 ст1152 ГК РФ). Поскольку вы приняли наследство, то оно считай ваше.

Тут два варианта, либо ждать окончания пандемии и после обращаться к нотариусу по выдаче свидетельств либо если нотариус работает, то сейчас обратиться к нему, чтобы он выдал вам свидетельства о праве на наследство.

Более того, недавно МинЮст опубликовал письмо с разъяснениями, см. тут https://minjust.ru/ru/novosti/...

Права на наследственное имущество подтверждаются свидетельством о праве на наследство, выдаваемым нотариусом, которым ведется наследственное дело, на основании соответствующего заявления наследника. Нотариус при получении заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (на бумажном носителе по почте или в электронном виде в соответствии со статьей 103.9 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате) осуществляет выдачу свидетельства с последующим направлением потенциальному наследнику указанным им способом (на бумажном носителе по почте или в электронном виде при условии предварительной оплаты наследником нотариального тарифа.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Если один наследник вступил в наследство, а второй -нет, то после истечения 6 месяцев невступивший в наследование может узнать сумму наследуемой массы или уже нет?
Добрый вечер! Если один наследник вступил в наследство, а второй -нет, то после истечения 6 месяцев невступивший в наследование может узнать сумму наследуемой массы или уже нет?
, вопрос №3026205, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Наследство
Здравствуйте, можно ли отказаться от наследства после истечения 6 месяцев и правда ли что если мы не успели обратиться к нотариусу в течении этого времени, то расходы увеличиваются
Здравствуйте, можно ли отказаться от наследства после истечения 6 месяцев и правда ли что если мы не успели обратиться к нотариусу в течении этого времени, то расходы увеличиваются
, вопрос №3010207, Дарья, г. Москва
1 ответ
Наследство
Не подали заявление на наследство, пол года после смерти было 13 апреля, но мы уже находились на самоизоляции, успеем ли мы ещё подать его, если нет, то как поступить?
Здравствуйте, подскажите, как нам быть. Не подали заявление на наследство, пол года после смерти было 13 апреля, но мы уже находились на самоизоляции, успеем ли мы ещё подать его, если нет, то как поступить?
, вопрос №2779528, Александр, г. Пушкино
1 ответ
Наследство
Раньше был закон что в наследство вступают только по истечении 6 месяцев
Здравствуйте! Раньше был закон что в наследство вступают только по истечении 6 месяцев. Сегодня, моя знакомая, сказала что где-то читала что теперь это можно сделать чуть ли не сразу после смерти. Это правда? П.С. Умер родной брат. Родственников больше нет.
, вопрос №2751284, Олеся Коноплева, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Нотариат
Могу ли я унаследовать квартиру после истечения 6 месяцев через нотариуса?
Прошло 7 месяцев после смерти матери. Мы проживали вдвоем в приватизированной квартире (равные доли на мою мать и меня), других прямых наследников нет, завещания не было. Могу ли я унаследовать квартиру после истечения 6 месяцев через нотариуса или уже только через суд?
, вопрос №1890107, Рамиль, г. Казань
2 ответа