Здравствуйте! Вымогательство денег, оскорбления, угрозы и легкое причинение боли

Здравствуйте!

Сложилась такая ситуация, человек сказал ты должен 3.000р, якобы за химчистку автомобильного салона. Не успев отдать деньги в "сроки", моего ребенка "поставили" на счетчик, и сумма выросла с 3.000р до 20.000р.

Что бы отстали от моего ребенка, мне потребовалось отдать 10.000р, и ребенок отдал 5.000р. Осталось отдать 5.000р, и моего ребенку начинают поступать угрозы, по типу "Я увезу тебя в лес, ты выкопаешь яму, я сломаю тебе руку, и будешь от туда выкарабкиваться, а я тебе не буду этого давать сделать."

Были случаи, когда ребенка били ключами, не сильно правда, но есть свидетели, и записи с камер видео-наблюдения ( происходило в общественном месте ), постоянные оскорбления и т.п.

Можем ли мы, написать заявление по этому поводу, и если да - что нам делать.

, Андрей, г. Владивосток
Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день. Вы зря отдали деньги. Исходя из описанных вами обстоятельств, в отношении вашего ребенка совершено преступление — вымогательство, вероятнее всего, ч. 2 ст. 163 УК РФ. Преступление относится к категории тяжких. Если ваш ребенок несовершеннолетний, то данное преступление  относится к подследственности Следственного  комитета РФ. Рекомендую обратиться с заявлением о совершенном преступлении.

Андрей
Клиент, г. Владивосток

Хорошо, а Я смогу получить отданные деньги?