Срок оформления документа возврата на просроченный товар

Добрый день. Подскажите, сколько просроченный товар может лежать в магазине без оформления на него возвратных документов поставщику ?

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Армен Мартиросян
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

При покупке просроченного товара закон остается на стороне покупателя. Чтобы доказать свою правоту нужно сделать следующее:

Зафиксируйте факт просрочки. Можно сделать фото.
Желательно сохранить чек. Если его нет, можно попросить посмотреть записи камер наблюдения.
Напишите заявление в магазин и потребуйте заменить товар или вернуть деньги.
Сотрудник магазина должен принять претензию и подтвердить ее в письменном виде.
Как правило, такие вопросы решаются сразу. Однако, если продавец отказывается исправить ситуацию, можно обратиться в Роспотребнадзор.