Продление полномочий председателя СНТ для банка в связи с карантином и невозможность провести собрание

Письмо в банк о продлении полномочий председателя в связи с невозможностью проведения общего собрания?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В статье 16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сказано следующее:

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

Поскольку сейчас фактически провести очное общее собрание невозможно, полагаю, что можно провести заочное. Пусть это будет противоречить нормам закона или требованиям Устава. Но пока это решение заочного общего собрания не будет кем-либо обжаловано в суде, оно является действующим. И в банк можно будет предоставить выписку из протокола такого собрания.