Нужно ли платить снова госпошлины?

Здравствуйте,

По иску кредитора о привлечении к субсидиарной ответственности учредителя организации (в рамках банкротного дела) судом в 2018 году вынесено определение (удовлетворить). Каковы дальнейшие действия, кредитора(физ. лица) для получения решения суда? Нужно ли платить снова госпошлины? И, если не нужно, то как быть в ситуации, когда документально подтвердить оплату той первой госпошлины невозможно?

Ещё сообщите, пожалуйста, стоимость более подробной консультации онлайн.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Дмитрий!!!До обращения в арбитражный суд с иском требуется необходимо предпринять попытку досудебного урегулирования спора, согласно п. 5 ст. 4 АПК. Для этого составьте претензию должнику с указанием срока для добровольного исполнения обязательства. Срок рассмотрения и   удовлетворения претензии может быть предусмотрен законом или условиями  договора. Если такого срока нет, то целесообразно указать достаточно короткий   срок, чтобы в случае неудовлетворения претензии в этот срок, можно было по  истечении 30 дней с момента направления претензии обратиться в арбитражный суд п. 5 ст. 4 АПК.  Направьте претензию заказным  письмом с уведомлением о вручении, а лучше ценным письмом с описью вложения или  предъявите лично должнику (что маловероятно, но в некоторых случаях возможно).  Если ответчик не предпринял меры по погашению долга после 30 дней с момента   направления претензии, то следует предъявлять иск в суд . Если должник находится на одной из стадий банкротства, то иск о взыскании дебиторской задолженности к нему предъявлять нельзя. Чтобы получить деньги, необходимо быть включенным в реестр требований кредиторов. В этом случае задолженность будет взыскана по очереди согласно ст. 134 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”. Проверьте, не пропущен ли срок исковой давности по договору. В соответствии со ст. 196200 ГК общий срок исковой давности — 3 года с момента наступления обязанности по выплате денежных средств контрагентом. Исковое заявление о взыскании дебиторской задолженности рассматривает арбитражный суд (если контрагенты являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями).  Иск подается в арбитражный суд по месту нахождения или регистрации ответчика согласно ст. 35 АПК. Госпошлина при подаче иска оплачивается  исходя  из цены иска, которая складывается из суммы основного долга, неустойки, штрафов или пени. Если понадобится дополнительная консультация стоимость ее составит 1000 руб.Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду рада Вам помочь. Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Доброго Вам здоровья!