Скажите пожалуйста мой повторный больничный в центре занятости учитываться не может?

Здравствуйте. Работала официально. Вышла на больничный 20 февраля этого года. Мне позвонили и сказали, чтобы после окончания больничного уволилась. 20 февраля уволилась и через 3 дня опять ушела на больничгый до 29 февраля так же в больничном выход на работу написал врач 4 марта. Сейчас становлюсь на учет в центре занятости и мне сказали жаль, что я не в марте уволилась. Скажите пожалуйста мой повторный больничный в центре занятости учитываться не может? Это просто не нужная бумага?

, Наталья, г. Москва
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, постановление Правительства РФ № 485 от 12.04.2020г. предусматривает, что пособие по безработице в размере 12 130 руб. выплачивается только гражданам уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г.

Исключений для граждан, находящихся на листке временной нетрудоспособности в нем не предусмотрено.

Однако, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, если вы ушли на больничный в течение 30 дней с момента увольнения, то бывший работодатель обязан оплатить Вам больничный в размере 60% от среднего заработка. Так что ненужной бумажкой он не будет.