Я нахожусь под попечительством. На какую квартиру я могу рассчитывать (какую дают) старую или новую, например в новостройке?

Здравствуйте, проживаю пока что с опекуном (18 лет), скоро планирую переезжать. С момента наступления совершеннолетия(недавно исполнилось), мне должны дать квартиру (уже обговорено), но я не знаю где дадут именно (читала, что на районе дать не могут, а вот в городе вполне возможно. Не знаю с чем связано) И у меня вопрос: На какую квартиру я могу рассчитывать (какую дают) старую или новую, например в новостройке?

, Августина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Августина!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом по достижению 18 лет вас должны обеспечить жильём, при этом квартира должна быть благоустроенной по уровню благоустройства, который имеется в вашей местности.