Служебное жилье

Добрый день. Помогите, пожалуйста, по такому вопросу. Я капитан медицинской службы, в данный момент учусь в ординатуре в военном институте, то есть являюсь переменным составом. Хотел встать в очередь на служебное жилье, однако мне сказали, что право на служебное жилье имеет только постоянный состав института. Законно ли это?

, Максим, г. Москва
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

 Согласно ч.2 ст.104 ЖК РФ:

         Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаютя собственником жилья т.е. орган гос. власти или орган местного самоуправления.

          Таким образом запросите утвержденный перечень граждан которым предоставляется служебное жилье. Из него будет видно кто имеет право на жильё.

Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Максим!

Порядок предоставления служебных жилых помещений (далее — жилые помещения), а также изменения статуса жилых помещений регулируются ЖК, Положением о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (далее — Положение), утв. Указом Президента от 29.11.2005 № 565 (далее — Указ), постановлениями правительства и другими нормативными правовыми актами.

В пункте 76 Положения установлено, что жилые помещения государственного жилищного фонда предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по совместному решению администрации госоргана или другой госорганизации, в хозяйственном ведении либо оперативном управлении которых находятся эти жилые помещения, и профсоюзного комитета (при наличии такового).

Под жилые помещения выделяются отдельные квартиры либо жилые дома. Они предоставляются только лицам, включенным в перечень категорий работников, которым могут быть предоставлены указанные помещения.

Статьей 92 ЖК предусмотрено, что такие перечни устанавливаются Президентом и Совмином. В то же время в подп. 1.1 п. 1 Указа закреплено, что названный перечень устанавливается по решению главы государства. В настоящее время действуют перечни, установленные как Президентом, так и правительством. В целях упорядочения жилищного законодательства о жилье, а также практики его применения, следовало бы указанные нормы согласовать.

Первоочередное право на получение служебного жилья имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

С уважением, Юлия!