368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Служебное жилье

Добрый день. Помогите, пожалуйста, по такому вопросу. Я капитан медицинской службы, в данный момент учусь в ординатуре в военном институте, то есть являюсь переменным составом. Хотел встать в очередь на служебное жилье, однако мне сказали, что право на служебное жилье имеет только постоянный состав института. Законно ли это?

01 Ноября 2013, 10:00, вопрос №276498 Максим, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
894
ответа
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Согласно ч.2 ст.104 ЖК РФ:

         Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаютя собственником жилья т.е. орган гос. власти или орган местного самоуправления.

          Таким образом запросите утвержденный перечень граждан которым предоставляется служебное жилье. Из него будет видно кто имеет право на жильё.

01 Ноября 2013, 10:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
170
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Максим!

Порядок предоставления служебных жилых помещений (далее — жилые помещения), а также изменения статуса жилых помещений регулируются ЖК, Положением о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (далее — Положение), утв. Указом Президента от 29.11.2005 № 565 (далее — Указ), постановлениями правительства и другими нормативными правовыми актами.

В пункте 76 Положения установлено, что жилые помещения государственного жилищного фонда предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по совместному решению администрации госоргана или другой госорганизации, в хозяйственном ведении либо оперативном управлении которых находятся эти жилые помещения, и профсоюзного комитета (при наличии такового).

Под жилые помещения выделяются отдельные квартиры либо жилые дома. Они предоставляются только лицам, включенным в перечень категорий работников, которым могут быть предоставлены указанные помещения.

Статьей 92 ЖК предусмотрено, что такие перечни устанавливаются Президентом и Совмином. В то же время в подп. 1.1 п. 1 Указа закреплено, что названный перечень устанавливается по решению главы государства. В настоящее время действуют перечни, установленные как Президентом, так и правительством. В целях упорядочения жилищного законодательства о жилье, а также практики его применения, следовало бы указанные нормы согласовать.

Первоочередное право на получение служебного жилья имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

С уважением, Юлия!

01 Ноября 2013, 10:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут