Покупать ли участок без межевания и почему собственником не проведено межевание именно этого участка

Доброй ночи. Я хочу купить земельный участок. На публичной кадастровой карте не написано что межевание проведено. Хотя у других участков проведено. Покупать ли участок без межевания и почему собственником не проведено межевание именно этого участка.

, Надя, г. Москва
Станислав Солохин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Надежда!

Вопрос о целесообразности покупки Вами данного земельного участка — я не отвечу.

Межевание проводится при наличии уже осуществленного в отношении земельного участка кадастрового учёта, и при наличии у собственника земельного участка правоустанвливающих документов (договор купли-продажи, госакт и т.п.).  При межевании составляется акт, в котором расписаны границы земельного участка, и указаны смежные землепользователи, т.е. Ваши будущие соседи по земельному участку. В данным актом смежные землевладельцы согласовывают с собственником з/у границы земельного участка. Если разыскать смежных землевладельцев не представляется возможным, то подаётся объявление в местную газету, где публикуются муниципальные НПА, о предстоящем межевании границ определенного земельного участка. Если в течении месяца с момента опубликования соседи не объявились, то границ считаются уточнёнными по умолчанию.