Вопрос такой: если что-то случится с моим супругом, будут ли его дети иметь право наследования этой квартиры, при условии, что право собственности будет оформлено на меня?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Я замужем, у мужа двое детей от предыдущего брака. Сейчас планируем покупать общую квартиру. Хотим оформить на меня, чтоб я была единственным собственником. Вопрос такой: если что-то случится с моим супругом, будут ли его дети иметь право наследования этой квартиры, при условии, что право собственности будет оформлено на меня?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Лариса Ющенко
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер!

Дети Вашего супруга будут иметь право на часть наследства, даже с учетом того, что право собственности будет оформлено на Вас, поскольку:

— квартира приобретена в браке, следовательно, квартира является общим имуществом и в данном случае на кого оформлено право собственности не является существенным моментом;

— дети Вашего супруга являются наследниками в силу закона, и в этой связи они имеют право претендовать на часть наследства.

В Вашем случае необходимо при оформлении покупки квартиры оформить квартиру в долевую собственность.

В этой связи Ваш супруг имеет право оформить завещание, в котором укажет свою волю, а именно: его доля в квартире переходит только к Вам в качестве наследства, и в данном случае Вы становитесь наследником доли супруга и становитесь собственником целой квартиры по завещанию.

Также Ваш супруг имеет право при жизни оформить дарственную на свою долю и в этом случае Вы сразу становитесь собственником целой квартиры.