И будем ли мы ещё должны банку?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у нас квартира в ипотеке в городе на 20 лет, платим только 2 года. Я потерял работу и не имею заработка, жена тоже без работы сидит с ребёнком. Можем ли мы отказаться от квартиры чтобы банк забрал у нас квартиру так как нам не чем платить?? И будем ли мы ещё должны банку?? Спасибо!

, Карина, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ваш вопрос регулируется ФЗ об ипотеке, в частности вы можете обратиться в банк с заявлением о реализации квартиры по соглашению сторон, при этом если после продажи квартиры и погашения ипотеки банку останутся средства, то они должны быть переданы вам как залогодателю, если же средств от продажи квартиры не хватит на погашения ипотечного кредита, то разницу банку должна возместить страховая компания т.е. вы в банку в любом случае должны не останетесь.

Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю — физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком — физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и

(или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.