Отчетность ПСН за 2019 год

Здравствуйте. ИП в 2018 году был на УСН 6%, в конце 2018 года было подано заявление об отказе УСН и переходе на ПСН, без работников. За 2019 год был приобретен патент, в 2020 году ИП также продолжает работать по патенту и получает доход только по нему.

Нужно ли сдавать какую-то отчетность в налоговую за 2019 год? Доход был только по патенту за косметические услуги через эквайринг.

, Павел, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вы отказались от УСН, то у вас ОСНО+ПСН. При ПСН отчетность не подается, а при ОСНО вам нужно сдавать ежеквартально Единую упрощенную налоговую декларацию (с НДС) и ежегодно декларацию 3-НДФЛ.