8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача комнаты в бывшей коммуналке

Здравствуйте! Являюсь собственником комнаты в бывшей коммуналке (сейчас вся квартира приватизирована), в свидетельстве о собственности указано: комната № 2 площадью 13,1 кв м в трехкомнатной квартире общей площадью 76 кв м. Думаю у соседей так же. Вопрос: сосед регистрирует квартиранта и хочет сдать свою комнату. Имеет ли он на это право? Ведь места общего пользования неделимы и являются совместной собственностью.

, Людмила, г. Москва
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Да, поскольку в данном случае комната является отдельным объектом права собственности и самостоятельным жилым помещением, он имеет право сдать в наем данную комнату без согласия соседей. 

Имеется также и противоположная точка зрения, базирующаяся на том, что в ЖК РФ установлено что общее имущество (общие места пользования) в коммунальной квартире находится в общей долевой собственности собственников комнат. Ст.41 ЖК РФ: «1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире)». 

Из этого делают вывод, что поскольку наниматель будет пользоваться общим имуществом, а данное имущество находится в общей собственности, то необходимо согласие соседей на пользование данным имуществом. Раз отстутсвует согласие — нет права пользования, нет возможности пользоваться комнатой, нет возможности заключить договор найма комнаты без согласия соседей.

Однако данная позиция как минимум спорна. Сдается в наем комната, как имущество, принадлежащее на праве частной собственности. Договор найма заключается относительно имущества, не входящего в общее имущество лиц, проживающих в квартире.  Как в случае сдачи квартиры договор найма не заключается в отношении общего имущества многоквартирного дома.
Общее имущество в коммунальной квартире следует судьбе комнаты в коммунальной квартире. Ст.42 ЖК РФ: «3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату». 
Соответственно, общее имущество является принадлежностью главной вещи – комнаты, поэтому, сдача в наем комнаты, влечет приобретение нанимателем права пользования и частью общего имущества в коммунальной квартире. 
Согласно ст.135 ГК РФ: «Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное». Доля в общем имуществе коммунальной квартиры предназначена для обслуживания комнаты, в противном случае, жилец не будет обладать необходимыми удобствами. Поэтому, передача в наем комнаты влечет передачу в пользование части общего имущества в «коммуналке». 
Соответственно —  собственник комнаты вправе заключить договор найма без учета мнения соседей по коммунальной квартире. 

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

У соседа 13 кв м и прописано 2 чел-ка, куда там еще одного регистрировать? А где же условия, что регистрация еще одного чел-ка, не являющегося членом его семьи и близким родственником ухудшает мои жилищные условия? И у нас все-таки уже не коммуналка, все комнаты приватизированы, значит - это долевая собственность? А как на счет ст 247 ГК РФ? И про ст 42 ЖК РФ, разве там не про право собственности? Сдать комнату - это же не передача права собственности на нее, а только передача права распоряжения имуществом.

К сожалению, не считается, что ухудшает ваши. Данные комнаты не являются одним жилым помещением. Они являются разными жилыми помещениями. Если бы у вас было одно жилое помещение (один объект собственности), но в долевой собственности, с определением порядка пользования, тогда да — ни один из «соседей» не смог бы распорядиться имуществом без согласия других. 

В данном же случае собственность не долевая..  И ст. 247 к данному случаю не относится. В данном случае собственность частная, личная на комнату  - и общая совместная на общее имущество. Запрет отчуждения и выделения долей в натуре в общей совместной собственности в данном случае означает, что данное лицо не имеет права выделить долю данной собственности в натуре (только туалет или только кладовку) и продать  третьим лицам. Также не имеет права распорядиться правом на общее имущество отдельно от права на жилое помещение. 

Но в рамках своего правомочия пользования собственным имуществом он имеет право пользоваться и общим совместным. И также передавать это право другим. 

Мне жаль вас огорчать, понимая, насколько это важно для вас, но ни один суд не запретит данному лицу распоряжаться своим жилым помещением. 

Все, что вы можете — если данное лицо будет нарушать ваши права, разрушать имущество, не соблюдать установленные правила поведения — обратиться в полицию. И когда накопится достаточно подтверждений нарушений жилищного законодательства, попробовать выселить его. Но это крайне сложно и на моей памяти было только одно такое успешное дело, и то в отношении лица, злоупотреблявшего алкоголем. 

Собственника же вы не выселите.

---------------------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры
Доброе утро, у меня возникла такая ситуация. Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры. Сегодня мне привезли клавиатуру на подмен в 5 раз дешевле другого бренда. Продавец утверждает, что выдается совершенно любая клавиатура. ПОдскажите пожалуйста за мной ли правда и есть ли смысл добиваться справедливости.
, вопрос №4097820, Владислав, г. Самара
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 01.11.2013