Сдать комнату в коммунальной квартире

Комната в собственности, 20 метров(самая большая) в 3-х комнатной коммунальной квартире. Нужно ли согласие соседей ( хочу сдать официально)?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Комната-это самостоятельный вид жилого помещения

ЖК РФ Статья 16.
 1. К жилым помещениям относятся:

3) комната

И Вам, как собственнику принадлежит право сдавать её в аренду ( ст.209 ГК РФ). Согласие в данном случае от соседей не требуется.

Однако всё же лучше заручиться таким согласием, поскольку помимо комнаты есть общее имущество ( кухня, санузел) и соседи ( если они не согласны, а общим имуществом пользуются по соглашению) могут чинить препятствия в пользовании этим имуществом.

Если Вам необходима дополнительная консультации или остались вопросы-можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо.