Развод гражданки России с гражданином Украины
Здравствуйте! Гражданка России живет в Санкт-Петербурге и хочет розвестись с гражданином Украины живущем в Мариуполе. Он даже не знает об этом. Не общаются. Как ей осуществить свой план развода? Дети взрослые и живут отдельно от родителей.
, Александр, г. Краснодар
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Согласно п.1 ст. 21 Семейного кодекса
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.По части 1 статьи 29 ГПК РФ
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.Поэтому можно попробовать подать иск о расторжении брака мировому судье по последнему известному месту жительства мужа в России.
С уважением, Андрей Козырев