Как и на сколько возможно получить отпуск за свой счет по уходу за больным родителем?

здравствуйте) я работаю в музее. Моя мама онкобольная, метастазы пошли в головной мозг, без посторонней помощи не может даже передвигаться по дому, правая сторона тела работает плохо. В поликлинике отправили на домашний уход, помочь ничем не могут, ей 79 лет, ухаживать, кроме меня некому, средств на постоянную сиделку нет. Могу ли я взять отпуск за свой счет с сохранением рабочего места и если да, то на какой срок?Сейчас пока работники музея на карантине, но скоро, возможно, потребуется выходить на работу. С уважением Анна.

, Анна, г. Ярославль
Анастасия Смирнова
Юрист, г. Кострома

Анна, добрый вечер. Согласно ТК РФ, по Вашему письменному заявлению Вам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. То есть, Вы имеете право написать заявление на неоплачиваемый отпуск на любой срок.

Анна
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое, Анастасия

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Кроме того, статья 128 Трудового кодекса РФ указывает, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если работодатель не согласится отправить вас в отпуск без сохрнения заработной платы в рамках статьи 128 ТК РФ, то можно воспользоваться механизмом, установленным в статье 93 ТК РФ — работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе, в частности, лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.