Сегодня звоним риэлтору с другого номера, он говорит, что данная квартира сдаётся и приглашает к себе в офис

Здравствуйте, очень волнует вопрос. Очень понравилась квартира для аренды, звоним, оказывается, что это риэлтор. Договариваемся о встрече. Она убеждает, что данная квартира свободна. Звонит при нас "собственнику" и договаривается о встрече с ним для просмотра квартиры. Уплачиваем деньги (комиссию)с риэлтору. На следующий день звоним "собственнику", чтобы уточнить время, а он говорит, что решил не сдавать квартиру. Сегодня звоним риэлтору с другого номера, он говорит, что данная квартира сдаётся и приглашает к себе в офис. Есть ли здесь мошенничество?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Определенно.Нужно обращаться с заявлением в полицию.Собственника Вы так видимо и не увидели? Пишите в чат.Проконсультирую более подробно.Деньги Вам вернули?

Татьяна Меркулова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер!
Сделка может не состояться и внесенные деньги возвратить будет сложно. Агентства недвижимости получают вознаграждение по факту совершения сделки. Так как Вы уже передали денежные средства,  составляйте с риэлтором соглашение, согласно которому он будет обязан найти вам квартиру для аренды либо возвращайте деньги и передавайте только после заключения договора/соглашения.

Собственник квартиры вправе отказать Вам в аренде, он так же может выбирать арендоров.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Просто мы думаем, что это не собственник ответил, что квартира не сдается. Потому что когда мы повторно позвонили риэлтору с другого номера, она сказала, что квартиру ещё не сдали и что можно приезжать к ней в офис. Получается, что другой человек бы так же приехал, оплатил риэлтору в расчете на встречу с собственником этой квартиры. А на следующий день ему бы «собственник» сказал, что квартира не сдается.

Екатерина, в данной ситуации спрашивайте с риэлтора и заключите с ним соглашения, чтобы в случае чего не быть голословными. Квартира сейчас сдается в аренду, а это значит, что все желающие могут ее посмотреть, но так как арендодатель отказался сдавать квартиру (так оно и есть на самом деле или нет может знать только собственник и риэлтор) Вы можете рассматривать другие варианты, предлагаемые риэлтором, так как уплатили уже комиссию.