Разбор по ДТП

При устройстве на работу в транспортную компанию меня уверяли что в случае дтп мне неочем беспокоиться ,все машины застрахованы КАСКо и страховка покроет весь ущерб,а с меня не возьмут ни коппейки.Произошло ДТП после которого меня вызвал начальник и сообщил мне ,что КАСКо на машину нету и весь ущерб я должен оплатить сам.Как быть? Заранее благодарен за совет!!!

, Евгений, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

К сожалению, работодатель не совсем порядочно поступил по отношению к Вам, но раз КАСКО не было, то если вред причинен имуществу работодателя по Вашей вину, то работодатель имеет право привлечь Вас к ограниченной материальной ответственности, если полная мат. ответ-ть за машину не была установлена договором о полной мат. ответ-ти. Ограниченная мат. ответ-ть ограничена Вашим средним месячны заработком, т.е. всего работодатель может взыскать максимум сумму Вашей зарплаты, при этом удерживать данный ущерб работоатель вправе кадлый месяц не более, чем 20%. К примеру, если зарплата 40 000 руб., вред имуществу — на сумму 60 000 руб., то всего с Вас могут взыскивать 8 000 руб. в месяц, путем удержания из зарплаты и так всего 5 месяцев.