Здравствуйте, купила квартиру, долга нет, а пени висят от прежнего собственника?

Здравствуйте,купила квартиру ,долга нет ,а пени висят от прежнего собственника?кто должен платить?долгу более 5 лет

, валерия, г. Санкт-Петербург
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у  собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. До этого момента за все долги отвечает бывший собственник. Долги предыдущих собственников на новых не переходят.