Можно ли потребовать выплаты компенсаций, в случае неоформления трудового договора в течение 9 месяцев с дня фактического поступления на работу?

Здравствуйте, меня зовут Александр. Я обучаюсь в магистратуре, и мне предложили работу в университете и одновременное прохождение педагогической практики в июле прошлого года. Я согласился, после чего фактически начал работу (преподавал дисциплину с лабораторными работами и курсовым проектом). В конце октября (через 1.5 месяца после начала работы) мне было сказано принести документы, я начал их собирать, прошел комиссии, и в январе (из-за справке о судимости, которую пытался оформить на сайте госуслуг, а оказалось, что у них были проблемы с этим и пришлось оформлять в пункте полиции) я предоставил все документы, после чего в течение 1.5 месяцев никто ничего не говорил и не просил, в марте, когда я поднял вопрос, оказалось, что нужно заполнить анкету, которую я заполнил в конце марта, теперь снова тишина, а единственная связь (методист из подразделения университета) не отвечает. Дисицплину я вел в период осеннего семестра, после чего провел 2 пересдачи: в март и апреле. Также в декабре прошлого года я общался с преподавателем, который меня направил на эту работу, о том, чтобы забрать трудовую, на что в ответ получил угрозу, что у меня могут быть "проблемы с защитой магистерской диссертации". Нарушает ли университет законодательство и можно ли в данном случае требовать компенсации и записи стажа в трудовую книжку?

, Александр, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Александр! В вашем случае, если фактически существовали трудовые правоотношения, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 5.27.  КоАП РФ согласно которой:

 Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы же вправе обратиться в суд а требованием об установлении факта трудовых отношении  и обязании работодателя заключить договор, то что вы собирали указанные документы долгое время не говорит о том, что вы что либо нарушили. В силу статьи 68 Трудового кодекса Российской Федерации

 приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Таким образом имеются нарушения со стороны работодателя, вы вправе обратится в государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав, также действенным методом является обращение в органы прокуратуры.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу, согласно ст. 67 ТК РФ Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

То есть работодатель был обязан оформить трудовой договор не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения вас в работе.

Таким образом, работодатель нарушает трудовое законодательство…

Нарушение  трудового законодательства влечет наложение административного наказания, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ.

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

можно ли в данном случае требовать компенсации и записи стажа в трудовую книжку?

Александр

В данном случае,  если отношения с вами не были оформлены, и следовательно вы вправе обратиться в суд с иском об установлении трудовых отношений, требовать внести запись в трудовую книжку, об отчислении страховых взносов.

В качестве доказательств осуществления трудовой деятельности могут быть свидетельские показания,  любые письменные документы.

Также в декабре прошлого года я общался с преподавателем, который меня направил на эту работу, о том, чтобы забрать трудовую, на что в ответ получил угрозу, что у меня могут быть «проблемы с защитой магистерской диссертации».

Александр

Конечно, такие угрозы незаконны. Но тут нужно решить готовы ли вы идти до конца.

Если вас все таки не оформили, то как и написала выше придется обращаться в суд и устанавливать факт  трудовых отношений.

В данном случае вы в первый раз принимались на работу? Трудовую книжку  должен был завести работодатель (университет) или вы передавали уже имеющуюся трудовую книжку?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Надо разбираться оформлены ли вы все таки официально или нет. Если с вами не заключали трудовой договор, то для работодателя это административная ответственность.

Согласно ст. 5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Чтобы взыскать все причитающиеся выплаты трудовые отношения придется устанавливать в суде. Возможно обращение в трудовую инспекцию с жалобой по факту неоформления как-то подстегнет руководство к выплате вам причитающихся платежей.

Выплаты связанные с незаконным лишением права трудиться возможны только в случае официального оформления по ТК.

Согласно ст.234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Александр
Клиент, г. Москва

То есть, сейчас мне выдадут договор трудоустройства (мне об этом сообщили вчера), и, если мне не выплатят компенсации, тогда есть смысл обращаться к юристу или трудовую инспекцию?

Вы все равно можете его не подписывать. Скорее всего он будет задним числом. И все взносы которые работодатель должен был за вас платить с момента трудоустройства естественно в пфр и фсс не оплачивались. Если вам все выплатят, можете соглашаться на эти условия, но я очень сильно сомневаюсь в этом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

… после чего фактически начал работу (преподавал дисциплину с лабораторными работами и курсовым проектом).

Вы получали денежные средства за ее выполнение? И вообще с Вами какие-либо условия ее выполнения, оплаты за нее оговаривались предварительно?

Все дело в том, что понятие именно трудовых правоотношений, даже если они возникли без оформления трудового договора, подразумевают по закону следующие условия согласно статье ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Т.е. если именно такие правоотношения между Вами были предварительно оговорены и они именно возникли, еще можно вести речь о том, что это именно трудовые правоотношения.

Я обучаюсь в магистратуре, и мне предложили работу в университете и одновременное прохождение педагогической практики в июле прошлого года.

Если же всех этих условий перечисленных в статье 15 Трудового кодекса РФ нет, и Вы все это выполняли одновременно с оформленной Вам практикой, то они будут вправе ссылаться на то, что Вы выполняли указанные задания в рамках прохождения Вами практики в таком случае. согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 года N 1383 "Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования". полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Здесь слишком много возникает вопросов к тому, на каких условиях Вы осуществляли преподавание дисциплины с лабораторными работами и курсовым проектом, ну не может быть чтобы это происходило вообще без какого — либо оформления, ведь Вам в таком случае пришлось вести учебный план. проводить промежуточную аттестацию, оценивать ее как преподавателю, это не представляется возможным без оформления в качестве официального работника.

Вот каков вообще порядок реализации программы высшего профессионального образования, он регулируется согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 5 апреля 2017 года N 301 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры", по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно Вас всё же они как то оформляли для выполнения этих функций.

Все описанное в вопросе не походит на трудовую деятельность,  более всего это похоже на практику

Я обучаюсь в магистратуре, и мне предложили работу в университете и одновременное прохождение педагогической практики в июле прошлого года.

Дисицплину я вел в период осеннего семестра, после чего провел 2 пересдачи: в март и апреле.

Хорошо. Вы подписывали итоговые документы по результатам пересдачи?  если да то в качестве кого в таком случае?

Также в декабре прошлого года я общался с преподавателем, который меня направил на эту работу,

Это совсем плохо.

Все дело в том, что если Вас направлял на работу преподаватель, это могут вообще не признать фактическими трудовыми правоотношениями.

Фактические трудовые правоотношения, когда трудовой договор не был оформлен подтверждаются только в судебном порядке, никакие обращения в трудовую инспекцию или прокуратуру здесь не помогут, так как это спор, а споры рассматривает только суд, вот информация по ссылке:https://www.livelawyer.ru/vpra...

Помимо этого, фактические трудовые правоотношения признаются судом такими, если к работе допускало уполномоченное на то лицо, это либо руководитель организации, либо уполномоченное им на это должностное лицо в силу его должностных обязанностей, обычно это заместитель руководителя.

Но никак не преподаватель. преподаватель таких полномочий не имеет ни по закону ни по должностным обязанностям, он только преподает.

Вот это прямо указано в статье ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вообще руководитель в курсе всех этих Ваших отношений с преподавателем. и тем что вы выполняли эти функции? Вы обращались к руководителю университета напрямую?

Вы же вправе обратиться в суд а требованием об установлении факта трудовых отношении  и обязании работодателя заключить договор

Овчинников Иван

В исковом заявлении вы вправе заявить требования:

об установлении факт трудовых отношений, о взыскании заработной платы;

Якушева Ольга

А ничего что его к работе допускало неуполномоченное на то лицо что обязательно в силу статьи 16 Трудового кодекса РФ?

 В вопросе ясно клиент указал

Также в декабре прошлого года я общался с преподавателем, который меня направил на эту работу,

Более того, никакого разговора об оплате не шло, насколько я понял, здесь вообще отсутствует много оснований предусмотренных статьями 15 и 16 Трудового кодекса РФ для признания этих правоотношений трудовыми.

Прежде чем писать все это следует в начале внимательно проанализировать сам вопрос, а далее законодательство, а не вводить клиента в заблуждение.

В данной ситуации суд откажет в признании фактических трудовых правоотношений.

Александр. Лично я не вижу в описанной Вами ситуации т.е. в том, что Вы указали в вопросе, всех необходимых признаков предусмотренных законом, для признания этих правоотношений трудовыми, их слишком мало,  а то что еще и преподаватель Вас допускал к работе, вообще «ставит крест»  на положительном исходе для Вас  дела в суде, если Вы обратитесь с таким иском об установлении факта трудовых правоотношений. Преподаватель не вправе был Вас допускать к работе он не является уполномоченным на это лицом, это делает руководитель университета или его заместитель по кадрам.

Здесь, я бы в начале рекомендовал всё же подать письменное заявление руководителю университета, описать в заявлении всё то, что Вы указали в вопросе, и потребовать от него дать разъяснения по данному поводу относительно того, считает ли он что между Вами и университетом возникли трудовые правоотношения. Если он даст письменный отказ, я бы Вам рекомендовал подать жалобу в Рособрнадзор и потребовать проведения по ней внеплановой проверки. возможно в ходе такой  проверки уполномоченный орган Рособрнадзора установит все важные обстоятельства, зафиксирует их, вынесет предписание руководителю университета, а у Вас в свою очередь появятся уже какие-либо документальные подтвержденные оснований от уполномоченного в этой сфере государственного федерального органа.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, пишите в чат.