Сосед перекрыл воду

Сосед - действующий адвокат- перекрыл воду. Написала в полицию и прокуратуру. В адвокатскую палату можно? На какую статью ссылаться ст 330 самоуправство или 19.1 самоуправство?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Самоуправство как преступление и как административное правонарушение посягает на один и тот же непосредственный объект — установленный порядок реализации лицом своих прав и свобод, т.е. при этом совпадает характер их общественной опасности. При сопоставлении преступного самоуправства и смежного с ним административного правонарушения можно прийти к выводу, что главным критерием их разграничения является различная степень общественной опасности, выражающаяся в первую очередь в причиненном существенном вреде, характеризующем преступление. Этот вред может быть разнообразным: материальным (имущественным и физическим), нематериальным (нарушение конституционных прав и свобод потерпевшего, дезорганизация деятельности учреждений и т.п.). Данное последствие имеет оценочный характер и определяется с учетом конкретных обстоятельств дела. При его наступлении самоуправство содержит признаки преступления. Если самоуправные действия не причинили существенного вреда физическим или юридическим лицам, содеянное квалифицируется как административное правонарушение.

С уважением, П. А. Смирнов

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ОГРОМНОЕ СПАСИБО