Здравствуйте, подскажите со средним специальным образованием, есть возможность получить звание офицера в мчс?

Здравствуйте,подскажите со средним специальным образованием ,есть возможность получить звание офицера в мчс?

, александр, г. Ставрополь
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 8. Специальные звания сотрудников федеральной противопожарной службы

 1. Специальные звания сотрудников федеральной противопожарной службы (далее — специальное звание) устанавливаются по должностям в федеральной противопожарной службе и присваиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Учреждаются специальные звания:
1) рядового состава — рядовой внутренней службы;
2) младшего начальствующего состава:
а) младший сержант внутренней службы;
б) сержант внутренней службы;
в) старший сержант внутренней службы;
г) старшина внутренней службы;
д) прапорщик внутренней службы;
е) старший прапорщик внутренней службы;
3) среднего начальствующего состава:
а) младший лейтенант внутренней службы;
б) лейтенант внутренней службы;
в) старший лейтенант внутренней службы;
г) капитан внутренней службы
;
4) старшего начальствующего состава:
а) майор внутренней службы;
б) подполковник внутренней службы;
в) полковник внутренней службы;
5) высшего начальствующего состава:
а) генерал-майор внутренней службы;
б) генерал-лейтенант внутренней службы;
в) генерал-полковник внутренней службы.
3. При замещении должности рядового состава сотруднику федеральной противопожарной службы присваивается специальное звание рядового внутренней службы.
4. При замещении должностей начальствующего состава устанавливаются следующие предельные специальные звания:
1) старший прапорщик внутренней службы — при замещении должностей младшего начальствующего состава;
2) капитан внутренней службы — при замещении должностей среднего начальствующего состава;
3) полковник внутренней службы — при замещении должностей старшего начальствующего состава;
4) генерал-полковник внутренней службы — при замещении должностей высшего начальствующего состава.
5. Перечень должностей высшего начальствующего состава и соответствующих им специальных званий утверждается Президентом Российской Федерации.
6. Перечень нетиповых должностей рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава и соответствующих им специальных званий утверждается федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности на основании предусмотренного статьей 6 настоящего Федерального закона перечня типовых должностей в федеральной противопожарной службе и соответствующих им специальных званий.

Далее,

Статья 9. Квалификационные требования к должностям в федеральной противопожарной службе

1. В число квалификационных требований к должностям в федеральной противопожарной службе, устанавливаемых в соответствии с составами должностей в федеральной противопожарной службе, входят требования к уровню образования, стажу службы в федеральной противопожарной службе или стажу (опыту) работы по специальности, направлению подготовки, профессиональным знаниям и навыкам, состоянию здоровья сотрудников федеральной противопожарной службы, необходимым для выполнения служебных обязанностей.
2. Квалификационные требования к должностям в федеральной противопожарной службе предусматривают наличие:
1) для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава — среднего общего образования;
2) для должностей среднего начальствующего состава — образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности;

3) для должностей старшего и высшего начальствующего состава — высшего образования, соответствующего направлению деятельности.
3. Требования к уровню образования, специальности и (или) направлению подготовки, предъявляемые к лицам, замещающим должности в федеральной противопожарной службе и претендующим на замещение указанных должностей, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности.
4. Требования к стажу службы в федеральной противопожарной службе, стажу (опыту) работы по специальности, направлению подготовки, профессиональным знаниям и навыкам сотрудника федеральной противопожарной службы, необходимым для выполнения служебных обязанностей, устанавливаются:
1) Президентом Российской Федерации — в отношении должностей высшего начальствующего состава;
2) руководителем федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности — в отношении должностей рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава.
5. Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в федеральную противопожарную службу, и сотрудников федеральной противопожарной службы в зависимости от особенностей прохождения службы на отдельных должностях устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности. Порядок прохождения гражданами, поступающими на службу в федеральную противопожарную службу, и сотрудниками федеральной противопожарной службы военно-врачебной экспертизы определяется Правительством Российской Федерации.
6. В отношении отдельных должностей рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава руководителем федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности могут устанавливаться требования к уровню физической подготовки.
7. С учетом уровня профессионального образования, стажа службы в федеральной противопожарной службе или стажа (опыта) работы по специальности, направлению подготовки, профессиональных знаний и навыков сотрудникам федеральной противопожарной службы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности, присваиваются следующие квалификационные звания:
1) специалист третьего класса;
2) специалист второго класса;
3) специалист первого класса;
4) мастер (высшее квалификационное звание).

Из вышеизложенного при среднем профессиональном образовании вы можете получить звание от рядового до капитана внутренней службы.

С уважением, П. А. Смирнов