Приватизация без прописаного человека

Здравствуйте! Отец ушел от нас 20 лет назад, никаких данных о его местонахождения неизвестно, договор оформлен на него,также он прописан, квартира государственная, хотим приватизировать, как это сделать?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о признании отца утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом в другое постоянное место жительства на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ, согласно которой:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо!

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Еще подскажите мама с отцом состоит в браке, надо ли ей подавать на развод? если нет то ей подавать иск о признании отца утратившим силу пользования жилья помещением в связи с выездом в другое постоянное место жительство или можно подать мне (дочери)?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо его сначала выписать через суд, затем приватизировать квартиру без него. Иначе везде будет спрашивать его согласие и подпись.