64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация без прописаного человека

Здравствуйте! Отец ушел от нас 20 лет назад, никаких данных о его местонахождения неизвестно, договор оформлен на него,также он прописан, квартира государственная, хотим приватизировать, как это сделать?

06 Мая 2020, 15:06, вопрос №2764514
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6575
ответов
2736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о признании отца утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом в другое постоянное место жительства на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ, согласно которой:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
06 Мая 2020, 15:08
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо!

06 Мая 2020, 15:14
Наталья
клиент, г. Ростов-на-Дону

Еще подскажите мама с отцом состоит в браке, надо ли ей подавать на развод? если нет то ей подавать иск о признании отца утратившим силу пользования жилья помещением в связи с выездом в другое постоянное место жительство или можно подать мне (дочери)?

06 Мая 2020, 17:12
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6575
ответов
2736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Наталья, расторгать брак совсем не обязательно.

А с иском в суд может обратиться любой, кто прописан в квартире. 

06 Мая 2020, 17:15
Наталья
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо

06 Мая 2020, 17:17
Адвокат - Галина
27576
ответов
8082
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надо его сначала выписать через суд, затем приватизировать квартиру без него. Иначе везде будет спрашивать его согласие и подпись. 

06 Мая 2020, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут