72 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка в квартире

Добрый день. Подскажите как можно выписать человека из квартиры если он не является собственником? Можно ли это делать НЕ через суд и без его ведома? Заранее СПАСИБО!

24 Ноября 2012, 13:45, вопрос №27645
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения!

"Выписать" человека из квартиры, а точнее сказать, лишить человека права проживать в жилом помещении и снять его с регистрации в этом жилом помещении можно при условии, что такой человек не является собственником или совладельцем соответствующего жилья.
Следовательно, если человек не является собственником жилья и не имеет законных прав на проживание в нем (то есть, живет в квартире не на основании договора аренды (найма) или не на другом законном основании, то такого человека можно принудительно выселить и лишить его регистрации в судебном порядке.
Если же человек является собственником (совладельцем) жилья, то без его согласия, выраженного в форме письменного заявления, снять такое лицо с регистрации невозможно.

24 Ноября 2012, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
ответа
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет , только в судебном порядке.

24 Ноября 2012, 14:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тамара
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгения!

В соответствии с п.4 ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и не продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

То есть, если гражданин не проживает в квартире, то Вы имеете право признать его утратившим право пользования жилым помещением.

На основании решения суда Вы сможете его снять с регистрационного учета.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованного иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

24 Ноября 2012, 15:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.