1068 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1068 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Налоговый вычет за приобретение квартиры

Могу ли я получить налоговый вычет с квартиры, приобретенной в 2012 году за 1 млн.руб., в целях реализации своего права на налоговый вычет в размере 260 тыс. руб., если я уже получала вычет за квартиру, приобретенную в 2009 году за 600 тыс.руб?

01 Ноября 2013, 09:22, вопрос №276446 Евгения, г. Братск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгения.

в соответствии с п.2 стати 220 налогового кодекса РФ Вы вправе получить имущественный налоговый вычет:

в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на:

приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Таким образом, повторно таким правом Вы воспользоваться не можете.

при продаже имущества, которое было в собственности менее трех лет, право получения налогового вычета по количеству раз не ограничено.

При приобретении такое ограничение есть.

01 Ноября 2013, 09:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2698
ответов
973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Повторное предоставление права на получение имущественного налогового вычета в соответствии с

абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не допускается.

01 Ноября 2013, 09:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

с 01 января 2014 года вступают поправки в ст. 220 налогового кодекса согласно которых вы сможете несколько раз обращаться за налоговым вычетом.

Вот новая редакция ст. 220 НК РФ - В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Согласно ст. 5 Налогового кодекса —  Акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей, имеют обратную силу.

Поэтому подождите немного и обращайтесь за вычетом.

С Уважением, Сергей.

01 Ноября 2013, 09:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.