Ликвидация ООО, собрание учредителей у нотариуса

Вопрос такой. Ликвидируем ООО Октябрь 2019: На первом этапе подготовили форму р15001, заверили у нотариуса, также нотариусу предоставили протокол общего собрания акционеров. Далее подали информацию в вестник И вот сегодня, 06.05.2020 начался следующий этап, на котором мы подготовили: - форму р150001 с отметкой о промежуточном балансе - протокол об утверждении промежуточного баланса - промежуточный баланс Пришли к нотариусу, заверить форму р150001, а нотариус сообщил что недавно вступил в силу закон о том, что все собрания учредителей должны просиходить у нотариуса, а это без малого 9000р. Но это в том случае, если в уставе явно не прописано, что можно проврдить собрания без нотариуса. У нас такой фразы нет. Отсюда 3 вопроса: 1. Верна ли эта информация? 2. Если верна, то возможно ли подавать промежуточный баланс с формой р15001 без протокола (где то на форумах такое слышал) 3. Как то можно обойти это?

, Марк, г. Краснодар
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва
1. Верна ли эта информация?

Марк

Да, верно. См. пункт 3 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах от 25.12.2019г. http://www.supcourt.ru/documen...

2. Если верна, то возможно ли подавать промежуточный баланс с формой р15001 без протокола

Марк

Если следовать букве закона, а именно п.3 ст.20 закона о госрегистрации, то достаточно подать в налоговую инспекцию уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса (форма Р15001). Однако, как отреагирует на это налоговая неизвестно…

3. Как то можно обойти это?

Марк

Можно, ессли есть электронно-цифровая подпись (ЭПЦ) у общества в лице ликвидатора, то документы можно подать в налоговую инспекцию минуя нотариуса.