Кассационная жалоба в ВС РФ

Здравствуйте уважаемые коллеги! Очень бы хотелось узнать Ваше мнение. Сейчас приступили к написанию кассационной жалобы по гражданскому делу о возмещении ущерба по ЗоЗПП в Верховный суд РФ, т.к. кассационный суд общей юрисдикции наших надежд не оправдал. Хотел уточнить, в связи с изменениями после 1 октября 2019 года при подаче кассационной жалобы в Верховный суд РФ необходимо указывать все те же ст. 376, 377, 378, 387, 390 ГПК РФ? Срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ теперь 3 месяца со дня вынесения кассационного определения? В деле очень много нарушений норм процессуального и материального права (просто море ошибок, кассация 25 листов!), которые шестой кассационный суд общей юрисдикции просто проигнорировал (наверное у них своя корпоративная этика))), в том числе и незаконная судебная экспертиза с допущенными арифметическими и методологическими ошибками судебным экспертом. Т.е. суды в основу решения положили незаконную суд. экспертизу, о чем есть даже рецензии в материалах дела! Так же допущено неправильное применение норм права о чем суд сам же и написал в определении))) Бывает и такое! Хотел посоветоваться, в просительной части что лучше просить Верховный суд РФ: направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд или же принять новое (свое) решение? Очень бы хотелось узнать мнение правового комьюнити. Заранее Вам благодарен!

, Александр Романовский, г. Оренбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Хотел уточнить, в связи с изменениями после 1 октября 2019 года при подаче кассационной жалобы в Верховный суд РФ необходимо указывать все те же ст. 376, 377, 378, 387, 390 ГПК РФ?

Александр

Нет, производство в судебной коллегии ВС РФ регламентируется иными статьями, а именно — ст.ст. 390.2-390.17 ГПК РФ.

Срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ теперь 3 месяца со дня вынесения кассационного определения?

Александр

Верно. Это регламентировано статьей 390.3 ГПК РФ:

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.
Хотел посоветоваться, в просительной части что лучше просить Верховный суд РФ: направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд или же принять новое (свое) решение?

Александр

Поскольку в Вашем деле, насколько я понимаю из Вашего вопроса, допущены нарушения норма именно процессуального права (относительно судебной экспертизы), то полагаю, что следует просить отменить постановления судов первой, апелляционной и кассационной инстанций полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Александр Романовский
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте Сергей! Хотелось бы Вам задать вопрос как опытному адвокату. На первый взгляд, этот вопрос может показаться нелепым и даже глупым… Но, вопрос все-таки весомый. В публикациях я читал, что кому-то судебная коллегия ВС РФ  оставила кассационную жалобу без движения за то, что в кассационной жалобе был применен жирный шрифт текста и подчеркивания. В ГПК РФ о типе шрифте, и подчеркиваний нет ни слова. Только общий порядок оформления. Хотелось бы у Вас спросить, Вы что-нибудь слышали о том, что якобы нельзя в кассационной жалобе применять жирный шрифт и подчеркивание? Ведь в тексте кассационной жалобы необходимо как-то выделить главные нарушения в тексте, допущенные нижестоящими судами. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу оформления  — возможен ли жирный шрифт и подчеркивания в тексте жалобы? Заранее Вам спасибо!

Здравствуйте, Александр!

Я этим постоянно пользуюсь. И ни разу не слышал, чтобы это послужило основанием для отказа в удовлетворении жалобы.