Мотоцикл сбоку сфотографировал, гос.знак сфотографировал

Добрый день. КоАп 12.2 часть 2. Остановил инспектор. Выписал протокол по этой части. Мотоцикл сбоку сфотографировал, гос.знак сфотографировал. Назначем суд. Прошу консультации как себя вести и что говорить в суде, дабы не попасть на лишение. И возможно ли переквалифицировать на часть 1. Это мое первое нарушение. Штрафов нет за ближайшие два года, так же как и неоплаченных. Заранее благодарен

  • IMG_20200503_150959
    .jpg
  • IMG_20200503_150818
    .jpg
, Станислав, г. Москва
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Добрый день, Станислав.

Переквалифицировать вряд ли получится. Если бы весь мотоцикл был грязный, тогда можно было бы на это рассчитывать. Инспектор для этого и фотографировал весь мотоцикл, чтобы было видно, что он весь чистый за исключением гос.номера.

Вот что говорит Пленум Верховного суда по этому поводу:

Видоизмененным является выданный на данное транспортное средство государственный регистрационный знак, в который были внесены изменения, искажающие нанесенные на него символы либо один из них (например, путем заклеивания), либо государственный регистрационный знак, способ установки которого препятствует его прочтению и идентификации (в частности, путем переворота пластины государственного регистрационного знака).
В качестве устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, могут расцениваться различные механизмы, приборы, приспособления и иное оборудование (шторки, электромагниты и т.п., в том числе и тогда, когда они не были приведены в действие в момент выявления административного правонарушения, однако позволяли водителю при совершении определенных действий видоизменить или скрыть государственный регистрационный знак), а также искусственные материалы (например, листы бумаги, картон) либо природные материалы (в частности, листва, грязь, снег), если визуальный осмотр транспортного средства позволяет с очевидностью сделать вывод о том, что они нанесены с целью затруднения или невозможности идентификации государственных регистрационных знаков (например, загрязнение фрагмента государственного регистрационного знака не связано с погодными условиями или не обусловлено процессом движения, допускающим самозагрязнение).

На суде просите назначить штраф.