Срок подачи кассационной жалобы по УД будет ограничен до 2 месяцев?

В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 54 от 10 декабря 2019 "О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»" написано, что необходимо внести следюущие изменения:

4) в статье 4013:

а) наименование статьи изложить в следующей редакции:

«Статья 4013. Порядок и сроки подачи кассационных жалобы,

представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования»;

б) дополнить частями четвертой, пятой и шестой следующего содержания:

«4. Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в

порядке, предусмотренном статьями 4017– 4018 настоящего Кодекса, могут

быть поданы в течение двух месяцев со дня вступления приговора или иного итогового судебного решения в законную силу, а для осужденного, содержащегося под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

5. Пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационные жалобу, представление.

6. В случае пропуска срока, установленного частью четвертой настоящей статьи, или отказа в его восстановлении кассационные жалоба, представление на приговор или иное итоговое судебное решение подаются непосредственно в суд кассационной инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 40110 – 40112 настоящего Кодекса.».

Вопросы:

1. Какова судьба данного проекта ФЗ? Не могу найти, на какой стадии находится проект.

2. Правильно ли я понимаю, что срок подачи кассационной жалобы будет ограничен 2-мя месяцами, хотя раньше можно было подавать жалобу бессрочно? Или пункт 6 статьи дает все-таки право, если двухмесячный срок пропущен, обратиться в суд кассационной инстанции бессрочно, и жалоба будет рассмотрена?

, Наталья, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. О судьбе данного законопроекта можете следить по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

Срок обжалования действительно предлагают установить в 2 месяца с возможностью его восстановления при наличии уважительных причин.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.