8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны при покупке таунхауса от застройщика для сделки юридической чистоты?

Какие документы нужны при покупке таунхауса от застройщика для сделки юридической чистоты? Таунхаус находится в Уфе, Ленинский район

, Денис, г. Самара
Виктор Строков
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Особенности, на которые необходимо обратить внимание, при покупке таунхауса:

1. Обязательно необходимо обратить  внимание на статус земель, занимаемых постройкой. Так, например, назначение земель под индивидуальное жилищное строительство не допускает на ней строительство таунхаусов. 

И хотя многие застройщики и обещают в дальнейшем переоформить статус земель, оснований верить им нет. Так как, утратив заинтересованность в реализации объектов, они, очевидно, утратят и заинтересованность в судьбе их новых собственников.  Важно также учитывать, что застройка на землях ИЖС возможна, если на каждую секцию таунхауса будет отведено не менее 1,5 соток земли, что, конечно, увеличивает стоимость, но повышает юридическую чистоту сделки. 

Но и оформляются данные таунхаусы как индивидуальные дома, что подразумевает подведение к каждой секции отдельных коммуникаций. Наиболее подходящие земли для таунхаусов — МЖС, то есть земли под малоэтажное жилое строительство.

2. При строительстве таунхаусов на землях ДНП следует попросить застройщика предоставить для ознакомления разрешение на строительство. Так, если разрешение было получено застройщиком, значит проблем с нецелевым использованием земельного участка быть не должно, так как категория земель при выдаче разрешения на строительство органами государственной власти также учитывается.

3.  Кроме разрешения на строительство, всегда просите у  застройщика для ознакомления проектную декларацию и документы на землю. Обращайте вниманиена сроки указанных документов: разрешение на строительство, документы на землю не должны быть просрочены.

4. Не стоит прельщаться проектами, стоимость которых обескураживает своей заманчивостью. Средняя рыночная стоимость — лучший вариант. Особенно, если застройщик проверенный и имеет несколько успешных проектов.

5. Приобретая в собственность таунхаус, имейте в виду, что расходы на обслуживание такого имущества значительно превышают аналогичные расходы на квартиры.

Судебная практика единообразно придерживается позиции, согласно которой  на нового собственника возлагаются обязанности по оплате услуг по общему пользованию, в том числе по благоустройству общей территории, уборке дорог, вывозу ТБО и т.д. 

Данная обязанность является безусловной и не имеет значения, подписывал ли собственник таунхауса договор на оказание вменяемых к оплате услуг.

Важно помнить, что любые сделки с недвижимостью дорогостоящие и многопрофильные, а значит, требуют участия квалифицированных юристов. Экономя несколько тысяч рублей на юридическом сопровождении сделки, можно безвозвратно потерять несколько миллионов рублей, собственные нервы и драгоценное время.

Удачи и хорошего настроения!!!

0
0
0
0
Роман Агишев
Роман Агишев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.   К числу обязательных для смены собственника документов относятся правоустанавливающие документы на строение и земельный участок под ним. Также не стоит забывать об иных подтверждениях того, что продавец действительно может распоряжаться недвижимостью, отчуждая ее. Здесь можно назвать свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи и так далее. Выписка из ЕГРН — еще один важнейший документ. В этой справке указано не только кто владеет объектом, но и нет ли на него каких-либо обременений, например, ареста. Единый жилищный документ включает полный перечень сведений о недвижимости и прописанных в ней гражданах. Чтобы быть уверенными в подлинности этой бумаги, рекомендую получать ее вместе с продавцом в МФЦ. Не лишним будет запросить у продавца справку о его дееспособности, которую он может получить в наркодиспансере и психоневрологическом диспансере. Если Вас смущает поведение владельца недвижимости или его преклонный возраст, то к справке потребуется обязательное освидетельствование психиатром непосредственно на сделке. Некоторые нотариусы даже могут обеспечить видеозапись проведения сделки, что в ряде случаев окажется очень полезным. Это общие рекомендации. Хочу подробно остановиться на определении правового статуса таунхауса и рекомендациях применительно к нему.  
          1) Градостроительным кодексом термин таунхаус трактуется как дом блокированной застройки с количеством этажей не более трех. Всего таунхаус может быть разделен не более чем на 10 блоков, каждый из которых предназначается для проживания одной семьи. Наиболее выгодной будет покупка введенного в эксплуатацию и зарегистрированного таунхауса. Оформляя покупку, нужно учесть, что таунхаус может быть приобретен как отдельный объект собственности или как доля собственности. Второй вариант наименее выгоден по ряду причин. Во-первых, принято считать, что в таком случае собственники владеют блоками совместно и придется сталкиваться с постоянными разногласиями о том, кому какой блок принадлежит. В таком случае можно составить договор, где прописать информацию о собственниках и тех блоках, которыми они будут пользоваться. Во-вторых, согласно законодательству, первоочередное право на приобретение части дома имеют уже проживающие собственники. Для этого они могут в течение месяца после выставления части дома на продажу заявить о своем желании приобрести долю. Поэтому важно получить согласие всех собственников на то, чтобы приобрести свою долю собственности.  
    2)  Перед покупкой таунхауса проверить документы на земельный участок, прилегающий к дому. Право владения таким участком предоставляется только собственнику таунхауса. Официально таунхаус должен быть оформлен как дом с помещениями. Только в этом случае вы сможете в полной мере пользоваться участком земли, находящимся в совместной собственности с другими владельцами дома. Если же по документам таунхаус оформлен как группа помещений, вы приобретете только квартиру и право на владение земельным участком не получите. 

3) Если вы планируете приобрести таунхаус, находящийся в стадии строительства, проверьте репутацию застройщика, если же он выкуплен – репутацию собственника. 

4) Еще один момент, на который нужно обратить внимание – это запрет на возведение таунхаусов на сельскохозяйственных землях. Поэтому важно подтвердить в администрации населенного пункта информацию о разрешении на возведение таунхауса. Подведенные коммуникации и заключенные договоры с поставщиками энергоресурсов – еще один важный момент при покупке таунхауса. У собственников дома не должно быть долгов с поставщиками энергоресурсов, с ними должны быть заключены соответствующие договоры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Куда подать заявление и какие документы нужны?
Хочу развестись. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Живём в разных городах. С чего начать? Куда подать заявление и какие документы нужны?
, вопрос №4078767, Кварц, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны иностранному гражданину в России?
Какие документы нужны иностранному гражданину в России?
, вопрос №4077697, Татьяна, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Какие документы нужны для этого, справка о ДТП отсутствует, а дело виновника передано в суд
Здравствуйте подскажите пожалуйста,попал в ДТП,виновник сбил человека и врезался в мой автомобиль,на него возбудили уголовное дело,вопросы: 1.Могу ли я уже обратиться в страховую компанию для получения выплаты,или нужно ждать решение суда? 2.Какие документы нужны для этого,справка о ДТП отсутствует,а дело виновника передано в суд.
, вопрос №4077408, Максим, г. Саратов
Наследство
Какие документы нужны для вступления в наследство, если мама умерла и похоронена за границей?
Здравствуйте! Какие документы нужны для вступления в наследство, если мама умерла и похоронена за границей? Благодарю!
, вопрос №4075955, Анжелла, г. Москва
Семейное право
Какие мне нужны документы для подачи в суд?
Здравствуйте!Мне нужно восстановить свидетельство о рождении своей умершей бабушки.Обратилась в загс через МФЦ,но в реестре не нет.Сказали обратиться в суд для восстановления акта записи.Какие мне нужны документы для подачи в суд?Спасибо
, вопрос №4075944, Зарина, г. Котельники
Дата обновления страницы 06.05.2020