Какие документы нужны при покупке таунхауса от застройщика для сделки юридической чистоты?

Какие документы нужны при покупке таунхауса от застройщика для сделки юридической чистоты? Таунхаус находится в Уфе, Ленинский район

, Денис, г. Самара
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Особенности, на которые необходимо обратить внимание, при покупке таунхауса:

1. Обязательно необходимо обратить  внимание на статус земель, занимаемых постройкой. Так, например, назначение земель под индивидуальное жилищное строительство не допускает на ней строительство таунхаусов.

И хотя многие застройщики и обещают в дальнейшем переоформить статус земель, оснований верить им нет. Так как, утратив заинтересованность в реализации объектов, они, очевидно, утратят и заинтересованность в судьбе их новых собственников.  Важно также учитывать, что застройка на землях ИЖС возможна, если на каждую секцию таунхауса будет отведено не менее 1,5 соток земли, что, конечно, увеличивает стоимость, но повышает юридическую чистоту сделки.

Но и оформляются данные таунхаусы как индивидуальные дома, что подразумевает подведение к каждой секции отдельных коммуникаций. Наиболее подходящие земли для таунхаусов — МЖС, то есть земли под малоэтажное жилое строительство.

2. При строительстве таунхаусов на землях ДНП следует попросить застройщика предоставить для ознакомления разрешение на строительство. Так, если разрешение было получено застройщиком, значит проблем с нецелевым использованием земельного участка быть не должно, так как категория земель при выдаче разрешения на строительство органами государственной власти также учитывается.

3.  Кроме разрешения на строительство, всегда просите у  застройщика для ознакомления проектную декларацию и документы на землю. Обращайте вниманиена сроки указанных документов: разрешение на строительство, документы на землю не должны быть просрочены.

4. Не стоит прельщаться проектами, стоимость которых обескураживает своей заманчивостью. Средняя рыночная стоимость — лучший вариант. Особенно, если застройщик проверенный и имеет несколько успешных проектов.

5. Приобретая в собственность таунхаус, имейте в виду, что расходы на обслуживание такого имущества значительно превышают аналогичные расходы на квартиры.

Судебная практика единообразно придерживается позиции, согласно которой  на нового собственника возлагаются обязанности по оплате услуг по общему пользованию, в том числе по благоустройству общей территории, уборке дорог, вывозу ТБО и т.д.

Данная обязанность является безусловной и не имеет значения, подписывал ли собственник таунхауса договор на оказание вменяемых к оплате услуг.

Важно помнить, что любые сделки с недвижимостью дорогостоящие и многопрофильные, а значит, требуют участия квалифицированных юристов. Экономя несколько тысяч рублей на юридическом сопровождении сделки, можно безвозвратно потерять несколько миллионов рублей, собственные нервы и драгоценное время.

Удачи и хорошего настроения!!!

Роман Агишев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.   К числу обязательных для смены собственника документов относятся правоустанавливающие документы на строение и земельный участок под ним. Также не стоит забывать об иных подтверждениях того, что продавец действительно может распоряжаться недвижимостью, отчуждая ее. Здесь можно назвать свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи и так далее. Выписка из ЕГРН — еще один важнейший документ. В этой справке указано не только кто владеет объектом, но и нет ли на него каких-либо обременений, например, ареста. Единый жилищный документ включает полный перечень сведений о недвижимости и прописанных в ней гражданах. Чтобы быть уверенными в подлинности этой бумаги, рекомендую получать ее вместе с продавцом в МФЦ. Не лишним будет запросить у продавца справку о его дееспособности, которую он может получить в наркодиспансере и психоневрологическом диспансере. Если Вас смущает поведение владельца недвижимости или его преклонный возраст, то к справке потребуется обязательное освидетельствование психиатром непосредственно на сделке. Некоторые нотариусы даже могут обеспечить видеозапись проведения сделки, что в ряде случаев окажется очень полезным. Это общие рекомендации. Хочу подробно остановиться на определении правового статуса таунхауса и рекомендациях применительно к нему.
          1) Градостроительным кодексом термин таунхаус трактуется как дом блокированной застройки с количеством этажей не более трех. Всего таунхаус может быть разделен не более чем на 10 блоков, каждый из которых предназначается для проживания одной семьи. Наиболее выгодной будет покупка введенного в эксплуатацию и зарегистрированного таунхауса. Оформляя покупку, нужно учесть, что таунхаус может быть приобретен как отдельный объект собственности или как доля собственности. Второй вариант наименее выгоден по ряду причин. Во-первых, принято считать, что в таком случае собственники владеют блоками совместно и придется сталкиваться с постоянными разногласиями о том, кому какой блок принадлежит. В таком случае можно составить договор, где прописать информацию о собственниках и тех блоках, которыми они будут пользоваться. Во-вторых, согласно законодательству, первоочередное право на приобретение части дома имеют уже проживающие собственники. Для этого они могут в течение месяца после выставления части дома на продажу заявить о своем желании приобрести долю. Поэтому важно получить согласие всех собственников на то, чтобы приобрести свою долю собственности.
    2)  Перед покупкой таунхауса проверить документы на земельный участок, прилегающий к дому. Право владения таким участком предоставляется только собственнику таунхауса. Официально таунхаус должен быть оформлен как дом с помещениями. Только в этом случае вы сможете в полной мере пользоваться участком земли, находящимся в совместной собственности с другими владельцами дома. Если же по документам таунхаус оформлен как группа помещений, вы приобретете только квартиру и право на владение земельным участком не получите.

3) Если вы планируете приобрести таунхаус, находящийся в стадии строительства, проверьте репутацию застройщика, если же он выкуплен – репутацию собственника.

4) Еще один момент, на который нужно обратить внимание – это запрет на возведение таунхаусов на сельскохозяйственных землях. Поэтому важно подтвердить в администрации населенного пункта информацию о разрешении на возведение таунхауса. Подведенные коммуникации и заключенные договоры с поставщиками энергоресурсов – еще один важный момент при покупке таунхауса. У собственников дома не должно быть долгов с поставщиками энергоресурсов, с ними должны быть заключены соответствующие договоры.